公告:

举报龙圩“首席CEO”KTV违法经营

编号:127176提问人:红尘一影受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2022-09-28 18:05:10

尊敬的市领导:

现举报龙圩区“首席CEO”KTV违法经营问题。该KTV位于龙圩区城西大道151号内,土地使用性质为“住宅用地”的居民楼内(出租人的产权证为“住宅用地”,不是“商业用地”),且与龙圩第一实验小学、居民住宅区相距不足200米,严重违反国务院颁布的《娱乐场所管理条例》里面第七条:娱乐场所不得设在居民楼的建筑物内、居民住宅区和学校周围的规定,应依法取缔。

KTV7月份被举报后龙圩区属地管理部门处罚停业几天,随后又开始正式营业,晚晚把音乐声开的大大的,严重影响周边居民休息梧州市近期经历了9.5新冠肺炎疫情冲击,相关部门仍不加大力度取缔此类无证无照KTV,任由他们正常营业对疫情传播埋下极大隐患,万一下一波疫情再来冲击的时候小心管理部门领导自己的“乌纱帽”不保啊。该违法经营KTV没有严格落实体温检测,查验健康码、行程卡等工作从业人员更不会按照要求定期做核酸检测,可想而知存在多大的管理漏洞,希望及时取缔该违法经营KTV。

打印

答复时间:2022-10-08 16:56:30文化广电体育和旅游局网络发言人

对于群众反映的首席KTV无证经营问题,我局已对位于梧州市龙圩区城西大道151号的梧州市龙圩区新起点歌厅(原首席KTV)无证经营的违法行为进行查处。其行为违反了《娱乐场所管理条例》第九条第一款和《娱乐场所管理办法》第九条的规定,我局依据《娱乐场所管理条例》第四十一条和《娱乐场所管理办法》第二十八条的规定对其进行处罚。2022年9月29日,我局已向梧州市龙圩区新起点歌厅送达《行政处罚事先告知书》,拟给予责令关闭的行政处罚。今后,我局将持续加大对无证经营娱乐场所等违法行为的打击力度,维护我市文化市场的经营秩序。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-07-06举报违法经营KTV,隐藏疫情传播风险!
2021-05-14举报市文化广电体育和旅游局行政不作为,违规执法问题
2019-12-30再议花园路麻将馆无证处理问题
2019-12-05花园路麻将馆没有棋牌室执照却光明正大营业
2019-10-22恳请取缔小区范围的麻将馆!