公告:

大黎花洲村入陈冲经大界到宁康大塘路段拓宽维修建议

编号:127455提问人:大黎不平人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2022-10-13 16:02:17

    随着荔玉高速马练收费站开通,由于到大黎镇的X194县道年久失修,已经破烂不堪,车走花洲村入陈冲、古罗经大界、大塘村到宁康乡出马练上高速的车辆越来越多(路线较近)。但是花洲村入陈冲、古罗经大界到大塘村路段全是3米多宽的扶贫道路,有些路段仅有3米宽的,有车通过行人都很难避让。山路蜿蜒陡峭,全路都是长陡坡大转弯危险窄路,车辆只能单向行驶,会车的地方很少,会车非常困难,特别是长陡坡路段。道路临崖临水的地方没有设置防护栏,危险路段也没有设置警示牌,存在很大的安全隐患。

    因此建议将花洲村入陈冲、古罗经大界到大塘村路段做适当拓宽,做适当降坡降弯处理,临崖临水路段加装防护栏,危险地方设置警示牌等。这样就能很好地保障人民群众的生命安全和财产安全,对社会稳定、人民安居乐业具有十分重大的意义。要想富,先修路!把这条路段维修好,可以带动沿线村庄的经济发展,带动村民摘下贫困的帽子 挑起发展的担子。推进社会主义新农村建设,推动实现生活富足,社会稳定的和谐秀美新农村,实现振兴乡村的伟大中国梦!

  希望领导们能看到我们群众迫切的需求和满心的愿望,真诚的恳请领导们能综合各方资源,协调各方力量,帮我们把这条路段建设得更好。恳请赐复,深表谢意!

打印

受理时间:2022-11-07 09:16:30藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2022-11-17 17:18:13藤县网络发言人

“大黎不平人”网友您好,关于您的网络问政问题,现回复如下:

11月9日,县交通局技术人员到现场踏勘核实。经踏勘,所反映情况属实,现将该道路列入十四五规划中,结合我县目前的经济压力和项目的轻重缓急,将逐一安排项目的实施计划,请耐心等待。

感谢网友对我县交通事业发展的关心和支持!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政