公告:

梧州市是否按自治区实施的独生子女带薪陪护假?

编号:127578提问人:议员受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2022-11-04 15:16:13

根据广西壮族自治区实施的《中华人民共和国老年人权益保障法》办法中的只要是独生子女都可以享受每年累计不超过15天带薪陪护假。但现在事实上单位(参公)并没有依法实施,不给本单位独生子女提供以上所述假期,导致家里老人住院无法陪护,请问梧州市是否能依法出一份通知,让各级单位依法执行该假期!谢谢。

打印

受理时间:2022-11-18 10:05:41人力资源和社会保障局网络发言人

你好,您的工单已受理,如有结果,我们将尽快回复

答复时间:2022-11-18 16:30:08人力资源和社会保障局网络发言人

由于群众的诉求为“梧州市是否能依法出一份通知,让各级单位依法执行独生子女护理假”不属于人社部门管理职责。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2023-01-01旺城大学府海王酒吧通宵音响声音震动影响小区居民休息
2021-08-20梧州市工人医院无故克扣员工工资
2021-03-26月桂花城广场卖陶瓷的大喇叭一天到晚在吵
2019-09-20幼儿园大额班和卫生问题
2019-08-08旺城大学府住户停车场入口经常被堵塞