公告:

蒙山县人民医院为何不能医保代缴??

编号:127698提问人:俺是耕田滴受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2022-11-11 16:09:57

我想请问蒙山县人民医院,你院医疗、住院费用结算为何不能使用绑定了共济账户的亲属医保卡支付?上周莫我为亲属办理出院手续,在住院结算支付窗口使用本人医保卡为成功绑定了共济账户的亲属支付后续费用,既然能查到医保账户余额了但是仍然不能正常结算?工作人员当时答复我:本人医保卡内有两个账户均有余额,只能扣完蒙山缴费的账户余额才能划扣邻市缴费的账户内余额。那么问题来了,同样本人的医保卡为何到了蒙山县中医医院为我同一位亲属代付医疗费用又可以正常划扣!而且去桂林市中医院同样为我这位亲属代付医疗费用一样可以正常划扣!并且这种不能为绑定了共济账户亲属代付医疗费用只能交现金或者其他扫码支付的情况并不止我这一例!我身边其他亲戚朋友一样不止一次遇见此类问题!可见这个问题已经是由来已久了,从医保账户开通共济账户代付功能以来这么长时间从未见人民医院的支付情况有过改变!

所以我想请人民医院给个说法!到底是你们医院支付系统有问题不能正常医保代付,还是工作人员培训不足不会操作?亦或者是其他原因?能不能改进一下你们的支付系统?或者去其他医院取经学习啊?

打印

受理时间:2022-11-16 16:27:43蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2022-12-06 17:22:28蒙山县网络发言人

网友:


您好!关于您反映的问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于扩大职工基本医疗保险个人账户使用范围的通知》(桂人社规〔2018〕7号)和《梧州市人力资源和社会保障局关于扩大梧州市职工基本医疗保险个人账户使用范围操作细则的通知》(梧人社字〔2018〕94号),2018年71日起,我县和梧州市同步实施职工医保个人账户家庭共济,我县所有定点医疗机构(包括蒙山县人民医院)均已开通职工医保个人账户家庭共济结算服务。

感谢你对医疗保障业务的关注,医疗保障政策咨询电话:0774-6280561,联系人:罗嘉伟


答复时间:2022-12-06 17:23:08蒙山县网络发言人

网友:


您好!关于您反映的问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于扩大职工基本医疗保险个人账户使用范围的通知》(桂人社规〔2018〕7号)和《梧州市人力资源和社会保障局关于扩大梧州市职工基本医疗保险个人账户使用范围操作细则的通知》(梧人社字〔2018〕94号),2018年71日起,我县和梧州市同步实施职工医保个人账户家庭共济,我县所有定点医疗机构(包括蒙山县人民医院)均已开通职工医保个人账户家庭共济结算服务。

感谢你对医疗保障业务的关注,医疗保障政策咨询电话:0774-6280561,联系人:罗嘉伟


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-05-02仍然是321国道养护的问题
2020-08-29新圩龙头到荔浦交界的路到底还有人管么?
2020-08-07小区内主干道停车是否可以举报交警处理?
2018-02-18红绿灯的顺序
2015-04-30茶山水库林区能种速生桉??