公告:

207国道梧州至贺州路段施工问题

编号:127836提问人:lym5632受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2022-11-21 10:06:42

207国道梧州至贺州路段是怎么样施工的,路面打烂后却没有及时洒水,造成道路烟尘滚滚,也造成交通拥堵严重,又没有交警维持秩序,希望有关部门及时提高施工效率,及早还大家一条安全出行的道路。

打印

受理时间:2022-11-23 11:51:34苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待,有结果我们会及时回复。


答复时间:2022-12-01 15:15:45苍梧县网络发言人

lym5632网友:

您的来信已收悉,现答复如下:

经核实,您所反映的207国道梧州至贺州方向路段为苍梧公路养护中心管养的梧州至信都路段,具体桩号为K3632+233~K3699+920。近几年来,该路段因交通量的迅速增长及大量的超限超载车辆通行,已严重超出二级公路的承载能力,公路处于超负荷运行状态。特别是受各种重型货车超载碾压,大部分路段出现了严重破碎板,对当地群众出行安全产生了一定影响。为了给群众提供更好的出行环境,我县积极向上级申请资金对该段路面进行大中修,经过2年努力向上级争取,完成申请、立项、设计和招标工作,于今年10月份得以顺利开工。

目前国道207线梧州至信都公路有多个路段正在进行路面大中修施工,预计2022年12月底全部完成。这些项目中个别路段原路面破碎较严重的,需对原路面进行多锤头碎石化处理后加铺掺低剂量水泥改善大粒径级配碎石基层,经洒水保养压实后才能进行下一道工序的施工。现在正值秋冬季节,风干物燥,容易扬尘,对此已要求施工单位每天安排洒水车洒水进行降尘处理。下一步,我县将加强巡查,督促施工单位加强洒水,减少扬尘。

这些路面大中修工程实行半幅施工,半幅通行,需对过往车辆进行管控、疏导,施工单位在每个施工路段都配备了交通疏导员,专门维持交通秩序,保障车辆有序能行,对公路正常交通造成一定影响,敬请过往群众理解和支持!

最后感谢您对我县公路工作的关心和支持,您的监督将鞭策我们更用心做好公路养护工作。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2023-01-31路面严重损坏
2023-01-31编号128055续
2023-01-27207国道路面严重损坏
2023-01-27编号129262续
2023-01-27编号129263续