公告:

梧州公交车真的能成为城市名片吗?

编号:127893提问人:wenzheng0001受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2022-11-24 14:02:50

    市城建公共交通有限公司公交车司机野蛮驾驶!缺德!毫无素质!下雨天有积水,遇行人不减速,造成行人被公交车溅起的脏水弄湿弄脏!当时在国泰对面的公交车站附近,事情发生很突然,还没来得及看清车牌和线路,已经被猝不及防地“湿身”,明明是减速就可以尽量避免,却非要硬冲过去,溅别人一身脏水,是公交车仗着在路上的强势地位,对行人的一种“霸凌”,不仅给别人带来了麻烦和负面情绪,而且特别不卫生、不健康,显得不尊重、不体面,就是明摆着顾着自己爽快随便欺负人。

    过积水不减速,溅起水花打扰路人,不能仅仅被归为“素质问题”“文明缺失”,而是无可辩驳的违法行为。《道路交通安全法》明确规定,遇有沙尘、冰雹、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,机动车应当降低行驶速度,对违法者可处警告或者20元以上200元以下罚款。

    公交车既是方便民众出行的交通工具,也是展示城市文明的一面镜子,而不文明的驾驶行为违反公共场所的公序良俗,必然受到群众的谴责,公交车司机更应该好好注意职业素质提升,更重要的是要有同理心。


打印

受理时间:2022-11-30 16:58:45交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!


答复时间:2022-12-06 19:13:56交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好,您提交的《梧州公交车真的能成为城市名片吗?》已收悉,现答复如下:

由于网友没有提供日期、时间、地点、车号等详细信息,我局无法核实网友所反映的问题。但我局已将网友提出的问题转达公交公司,并要求公交公司加强对驾驶员进行安全驾驶、文明行车的教育工作,努力为广大市民群众提供安全、优质的公交服务。

感谢网对我市公交事业的关心和支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政