公告:

学校食堂独市就可以宰学生么??

编号:127963提问人:13657742197受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2022-11-26 11:49:35

据学生反应,龙圩中学食堂有缺斤少两行为,物价上涨,水涨船高无可厚非,但学生反应以前2两饭的量足够饱了,现只有一两的量,而且是收2两的钱,所以要重复打饭才能吃饱,还有几时重复打饭还没得卖,让学生情何以堪。还听说食堂意见箱的信堆满都没人管,不知道什么情况了??人以食为天,吃不饱怎么样学习??何况还是青春发育时期,这不是小问题,还请贵局认真看待问题严重性。谢谢!

打印

受理时间:2022-11-29 09:36:14教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2022-12-01 16:12:26教育局网络发言人

“13657742197” 网友你好,你的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由龙圩区教育局进行调查,现回复如下:

1.学校食堂以服务师生为宗旨,不以盈利为目的,由学校总务处主管开展具体工作, 安全、卫生、采购、价格等接受市、区市场监督管理局、教育局等相关部门的严格的监管。

2.2022秋学期,大部分食材市场价格上涨。食堂米饭煮制更换了大米品种后,煮出来的饭比原来选用的大米明显见少。经实地调查、了解城区同类学校的相关情况,学校班子讨论研究,决定对食堂少量饭菜的价格和份量进行适当调整,同时确保调整后的价格不超城区同类学校。

3.学校设置校长信箱和食堂工作意见箱,落实专人每周收取信件,然后根据实际情况听取师生意见,争办师生满意的食堂。

如有疑问,你可致电梧州市龙圩中学总务处进行咨询,联系电话:0774-2675431。

谢谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-11-06关于执法队不接受群众举报违法行为
2021-05-18继续举报龙圩湛江烧烤店
2021-05-03烧烤店油烟直逼附近楼层住户数月
2020-11-26开发码头项目就可以随便填江吗?
2020-08-06关于电费是如何准确收费的问题