公告:

交通联合卡刷卡机是摆设?

编号:127980提问人:藤中正义守护受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2022-11-26 12:12:23

11月26日8:58分,我在藤县登上33路公交车(梧州到藤县,车牌号桂D093180,车号15),在使用交通联合卡刷卡支付时,遭到了司机的阻拦,在我刷卡成功后,司机对我说“以后不要刷这个卡”,然后我在下车时看到司机已经把交通联合卡刷卡机用红色塑料袋包起来了。请问为什么司机会阻止我去刷交通联合卡?交通联合卡刷卡机放在那里却不允许使用?公交公司对司机对培训是否到位?(新增:我发现几乎所有的梧州班都把交通联合卡刷卡机盖住,至少我看到的3、15、16号车都是这样,车上贴的运营监管电话打不通)

打印

受理时间:2022-12-07 15:00:51交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2022-12-07 16:44:49交通运输局网络发言人

根据部门职能分工及属地管理原则,建议由藤县交通运输局办理答复意见更为妥当,我局已经申请转移办理该问题。

答复时间:2022-12-13 09:24:12藤县网络发言人

“藤中正义守护”网友您好,关于您的网络问政问题,回复如下:

经了解,藤县金晖公共汽车分公司于2022年11月24日对公司全部公交车开展安装交通一卡通终端机工作,因车辆多、安装人员少且因天气影响,11月30日才全部安装完毕,目前设备还处于调试阶段。公共汽车分公司还未开展相关培训,司机担心出错,导致出现司机限制旅客用机问题。

县交通局已督促公共汽车分公司对有关人员进行培训,尽快使设备投入使用。建议在此阶段网友选择其它支付方式,望网友谅解。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-11-26交通联合卡刷卡机装了却不让刷?
2022-08-10“广场”的意义是哪般?
2022-06-19请问梧州市公交是否支持刷交通联合公交卡
2021-11-08请问梧州市公交系统可以使用交通联合卡吗
2021-05-24藤县公交车是否支持交通联合卡