公告:

自治区3月24日下发了《育儿假》通知,是否开始实行?

编号:127984提问人:大和受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2022-11-26 14:51:27

教育局的领导们,您们好! 根据新修订的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》生育休假(育儿假)的通知,自2022年3月24日起施行。新《条例》第二十七条设立了育儿假。自新《条例》施行之日起,符合法律、法规生育子女的夫妻,在子女0-3周岁期间,每年分别累计享受育儿假10天。询问了学校领导是否可以享受育儿假,未见领导回复。所以在此咨询教育局的领导,烦请尽快回复。谢谢!

打印

答复时间:2022-11-30 16:16:35教育局网络发言人

大和网友好,的问政已收悉,回复如下:

1、《广西壮族自治区人口和计划生育条例》2022年3月24日公布,自公布之日起实施。相关单位按照《条例》执行,不需教育局另外下发相关文件

2、《条例》“第五章 生育支持措施 第二十七条 夫妻双方在子女零至三周岁期间,每年累计享受育儿假十天。”如需休育儿假,请向单位申请

如有疑问,可致电市教育局人事和教师工作科进行咨询,电话0774-3824791

谢谢的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-12-04关于教师育儿假权益,领导不按文件执行,又该如何处理?
2022-11-18关于新《条例》生育休假(育儿假)有关问题