公告:

高速公路路牌

编号:128003提问人:很高兴遇见你受理单位:市长信箱状态:未回复提问时间:2022-11-27 12:06:42

如下图所示,

第二张图是梧州常见的高速公路指示牌,首先它通常放置在道路右侧,其次路牌较小,使得靠左行驶的车辆难以及时看到指示牌,或者当右侧车道有车辆阻挡时,根本就不知道这个地方有路牌,加上有的地方丛林茂密容易遮挡,所以建议路牌安装统一安装在行车道中间上方高处,就像图一一样,确保所有车道的行车都能看见。

再者,高速出口和另一条高速的引进应该区别开来。图二的出口并不是真正意义上的出口,而是指示了一条新的高速,但我认为出口和新高速指示的路牌应该有所区分,像图一一样,上面是白底下面是绿底,白底上说明高速名称和高速号码,绿底上注明去往的地方。把所有路牌统一为这个样式,会更便于驾驶员辨认。


MYMJTQB~$571BWDB6C~G]FW.pngZSQC8){C{_`FOO@{E`0PM9B.png

打印

答复时间:2022-12-07 16:16:12交通运输局网络发言人

根据部门职能分工及属地管理原则,建议由高速公路管理局办理答复意见更为妥当,我局已经申请转移办理该问题。

受理时间:2022-12-15 10:12:10桂东公路局网络发言人

尊敬的网友您好,我单位主要负责梧州和贺州两辖区内普通国省干线(即国道和省道)公路养护的组织实施和指导工作,参与辖区内普通国省干线公路极其附属设施的规划工作,没有权责对高速公路极其附属设施进行规划设置。已为您申请转移相关部门答复,请耐心等待,谢谢。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2023-01-14龙圩小转盘红绿灯
2021-02-22苍梧大道至苍海路的隔离栏撤除