公告:

为何投诉无门

编号:128047提问人:黎东杰受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2022-11-28 14:17:34

尊敬的领导你好!马梨二级公路G355的开通的确给我们村带来了便捷,但是给我户带来了无数日的提心吊胆。由于本住户是在G355狮寨镇路段大致K1317+900米(狮寨镇安乐村特第组牌附近)道路上方。由于坡度20多米高,距离房屋10米近,离日常出行道路零距离。由于坡度过高本人考虑到日后雨水冲刷会塌方,2018年公路施工以来本人一直要求做挂网式挡土墙,政府没有做。2019年7月份曾信访过县信访办,2019年8月27日信访过自治区信访局。广西壮族自治区信访局于2019年9月30日转送狮寨镇人民政府办理。后来县建设办刘诚俊主任实地考察过,狮寨镇政府聘请退休干部何燕林负责,只做了四米高石砌挡土墙,潦草应付回复了自治区信访局。当时何燕林干部承诺如果日后塌方政府会整改的。如今7月份一场大雨导致我户日常出行道路塌陷,给我户家人出行存在安全隐患,且滑坡越来越接近房屋。本人曾多次向村委,狮寨镇政府反映,狮寨镇政府回应不是他们管了,写的报告石沉大海。本人真的投诉无门了望县级领导给我户家人一个安全的生活。本次诉求要求政府相关部门将我户日常出行道路塌陷外整改好,同时做了防滑坡措施预防日后雨水冲刷继续塌方。希望政府重视!敬礼!

打印

受理时间:2022-12-06 16:00:01信访局网络发言人

网友你好!你的问政已受理,将尽快答复你!


答复时间:2022-12-07 11:17:18信访局网络发言人

网友你好!你反映的问政问题应属于苍梧县政府管理的职权范畴,已申请转苍梧县政府办理。


受理时间:2022-12-12 16:01:39苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已转有关部门处理,请耐心等待,有结果我们会及时回复。


答复时间:2022-12-26 17:49:39苍梧县网络发言人


黎东杰网友:

您的来信已收悉,现答复如下:

G355线苍梧段是由广西翔路建设有限责任公司G355线苍梧梨埠至昭平马江公路建设办公室建设,于2020年9月30日移交给苍梧公路养护中心管养,公路试运营期为2年。但目前还没有办理竣工,质量缺陷问题还属于建设办职责。

经核实,您所反映的塌方、滑坡问题属于工程质量缺陷问题,根据《广西壮族自治区交通运输厅关于印发广西普通公路工程试运营期养护管理的规定》(桂交建管发〔2017〕149号),试运营期内工程质量缺陷问题,均由建设单位负责修复和处理。对于您提及的日常出行道路塌陷整改,建设预防滑坡措施的请求,建议您联系G355线苍梧梨埠至昭平马江公路建设办公室穆工:15029251323以得到更好的解决。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-28政府征收农民水田到底多少钱一亩
2019-09-23政府征收水田到底多少钱一亩
2019-09-18求市长领导给农民作主,还农民一个有安全感的家
2019-08-13农民住房安全权益
2019-07-24还农民一个有安全感的家