公告:

万通丽城楼顶的违章建筑影响电信移动信号塔安装!

编号:128154提问人:吉吉米受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2022-11-29 11:43:06

    万通丽城步梯房去年底加盖的铁皮棚没有规划建设许可证,属于违章建筑。顶层业主公然在楼顶加盖铁皮棚,自私自利,不顾其它业主的安危,做成自己的房子。比如现在5栋楼顶的信号塔被顶层业主投诉一直不能用,搞得万通小区很多业主几年来手机一直没有信号或信号很差。如果在室内发生什么意外事件,比如盗抢、触电、老人跌倒等紧急事件,电信和移动的手机信号都没有,既打不出也打不进,只能听天由命!

    另外违章加盖的楼顶铁皮棚存在非常严重的安全隐患,台风天如果吹掉下来砸伤、砸死人谁来担责任?是违建的业主?或物业?或开发商?还是负责拆违建的城管部门担责任?请有关部门给一个说法!

    希望上级主管部门拆除楼顶的违章建筑,建好电信移动信号塔,尽快解决万通丽城的手机信号问题,给业主们恢复正常的日常生活,不要在岑溪市区中心内,过的还是与世隔绝的生活!


打印

受理时间:2022-12-06 09:38:25岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2022-12-09 10:43:14岑溪市网络发言人

尊敬的 “吉吉米”网友:

您好!经调查了解,现将岑城镇人民政府的答复转发如下:

 经社区工人员调查,万通丽城楼顶铁皮棚是由开发商统一加盖的,当时加盖铁棚是为了防水和隔热,但并没有相关的审批手续。经向小区业主了解,就是否要拆除顶楼铁棚问题,小区内的业主暂无统一意见。目前小区正在筹备成立业主委员会,社区工作人员也在收集小区业主的需求,待小区业主委员会成立之后再进行共同商讨。下一步社区工作人员将继续做好相关的协调沟通工作,倾听业主的心声,努力为小区业主营造良好的生活氛围。

感谢您的问政,祝您生活愉快!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-06-24万通丽城楼顶的违章建筑?
2022-03-09思湖路万通丽城步梯房电信和移动手机信号问题!
2021-06-22关于岑城镇中心幼儿园和城郡小学的问题!
2020-12-29关于岑溪东站旁边建设湖畔的建议!
2020-11-13鸿泰汽车销售公司误导消费者行为而导致侵害了消费者权益