公告:

医药处方共享平台药品上架充足医院却不能开出处方

编号:128190提问人:faye012受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2022-12-01 14:31:36

       梧州处方共享平台于2017年5月在梧州红十字会医院率先启动,后迅速扩展至20余家二级医院、百余家零售药店共同参与。梧州处方共享平台被誉为全国首家处方共享平台,成为接下来各区域性处方共享平台建设的模板,开行业之先河实现了“三医联动”,即实现了医疗机构处方信息、医保结算信息和药品零售销售信息的互联互通、实时共享。

       医药处方共享平台是社会进步,医疗质量提高,减轻医院压力,减少医疗资源浪费,促进医疗卫生事业发展的重大举措。患者更是拥有更多的自主选择权,在便利性、经济性等更多维度上进行选择,共享平台已经实现医保资源对接从中不难看出政府部门的重要决策作用和推动作用。

        然而2022年11月30日像往月一样在梧州红会医院开慢病药外延处方药(正大天晴-恩替卡韦分散片),平常是挂号,医生开外延处方,就可到医药处方共享平台拿药,遇到的问题是三个医生三台设备都不显示共享平台药物,只显示本院药库药品(恩替卡韦胶囊)故不能开共享平台药物,只能开医院药库的(恩替卡韦胶囊),本着慢病用药不能随意变动的原因,经查询,处方医药共享平台的药店处方管理系统,该药(正大天晴-恩替卡韦分散片)全部上架,药物充足。特再次向医院咨询,经三个医生,三个医院大厅前台工作人员及多次致电医保局反映情况后被指引致医院8楼药剂科咨询,得到的答复是:“据医保局的文件,医院2020年9月就筛除不是本院采购药物名单的药品,故系统不能显示,未能选择共享处方平台上的药物”,当时相关文件未能查阅。个人理解这句话通俗大白话就是只能买医院的药品。并随后致电市医保局0774-6029173咨询该事宜,并未能明确答复。

        于12月1日上午到市劳动保障大厅5楼医保局咨询,得到得答复说:“医院可以通过绿色通道采购多种药品”,未能开共享平台药问题已和医院反映,相关文件未能查阅,对于不能开共享平台药物未能明确闭环期限会一直跟进,提供了医院医保科电话0774-38*8*11  L科长,致电可查询问题的情况和进度。

      不禁令人疑问,共享处方平台药物上架大量常用药物,医院系统未能显示,不能开常用药处方,被指定开另外药品,个中原委未能明白。

      不禁令人唏嘘,各种糖尿病,高血压慢性病基数大户-孱弱的大伯大娘们,寒冷的天气——

你们拿药便捷了吗?

常用药变动了你们知道吗?

被三言两语就打发走了吗?

望能尽快联动共享平台,让广大患者明明白白开药,清清晰晰买单。


打印

受理时间:2022-12-07 08:44:27卫生健康委网络发言人

网友您好!您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2022-12-28 11:40:33卫生健康委网络发言人

接到群众反映的问题后,我委有关科室立即向市红十字会医院调查了解,现将相关情况答复如下:

一、基本情况

(一)“恩替卡韦分散片”(0.5mg/片,正大天晴药业集团股份有限公司,价格约为12.86元/片)曾为市红十字会医院药品目录品种。2019年12月31日该院启用国家集中带量采购品种“恩替卡韦胶囊”(0.5mg 28*粒/瓶,福建广生堂药业股份有限公司),按规定院内同步停用恩替卡韦分散片。该院处方外延药品目录一直沿用该品种,直至2022年9月,医院对外延处方药品目录进行调整,停用恩替卡韦分散片药品外延。

(二)处方信息共享平台是我市为方便患者取药而进行的改革措施,目的是方便群众自主在院内或者院外取药医院外延药品目录与医院用药目录一致,包括药品品种、规格等,价格不能高于医院在用药品价格,平台药店根据医院外延药品目录备货,只要平台药店药品数量库存不少于处方药品数量,院内医师都可以通过HIS系统开具处方,但是不在医院外延药品目录内的药品,医师则无法开出

(三)国家组织药品集中带量采购是按照党中央国务院等部门决策部署,国家医保局等部门组织各省组成采购联盟,进行集中采购,最终目的是让群众以比较低廉的价格用上质量好的药品。近年来国家集中带量采购药品降价幅度明显,减轻了群众用药负担。对患者提出不随意变动慢病用药的意愿,医师开具规范的纸质处方交由患者,由患者凭处方到药店购药。并非一定要通过HIS系统开具外延处方。

12月14日,患者致电我委体改科咨询相关情况,我科工作人员对患者进行了文件政策的解释,患者对可以通过纸质处方取药后表示认可

二、原因分析

沟通解释不到位。未能及时、准确解释国家集中带量采购政策、处方外延药品目录管理要求。未严格执行处方管理办法的相关要求,为患者开具规范的纸质处方,由患者凭处方到药店购药。

工作计划

我委要求全市各医疗机构对药品外延目录再次进行全面梳理排查,有改动的药品及时调整,同步推送,保证外延药品目录与院内药品目录一致,保障患者权益,提高患者依从性,确保用药安全性。要求加强政策培训,规范处方管理、开具和调剂,保障患者用药需求。未尽事宜,请致电市卫生健康委体改科电话:0774-3888911。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-03-14长期违停无处理
2022-02-10关于唯一问政平台零距离网络速度的建议
2022-02-10关于列为二级道路长期违停
2022-01-13违停无人管
2019-04-19医保系统经常故障