公告:

违章建筑

编号:128191提问人:天空666000受理单位:市长信箱状态:未回复提问时间:2022-12-01 17:29:19

临时建筑建设前也须经规划、国土、建设等部门批准,规定使用期限一般不超出二年。 《城乡规划法》第六十六条规定:建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款: (一)未经批准进行临时建设的; (二)未按照批准内容进行临时建设的; (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限而不拆除的。 临时建筑的使用期限在法律上作出强制性规定,按照《城乡规划法》、《土地管理法》规定:“临时性建筑使用年限不得超出二年,并应当在批准的使用期限内自行拆除。”临时建(构)筑物不予确权发证,不得改变使用性质,因特殊原因需延长使用的,建设单位应在期满前申请延期,且延期申请只能一次。且不能超过一年、已超过两年期限而未获准延期,那么它在性质上属于违法建筑。 那么岑溪市沿江三路长寿之乡广场对面、罗马利奥瓷砖钢结构二层建筑、在2018年登记巳临时建筑许可证、如何在2022年申请延期、是否存在某利益输送、及某违法违规行为。 希望有关部门同志能依照相关法律法规、正确对待、公平公正!

打印

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2022-06-09违建?
2022-05-29违规违建
2022-05-11违建?