公告:

龙圩需新建一所初中学校

编号:128288提问人:蛋仔鸡受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2022-12-04 12:16:44

自龙圩区正式成为市辖区以来,除了收编原属苍梧县的中学外,几乎没有新建初级中学,随着苍海新区的建设和人口不断涌入,龙圩区现有学校教学环境落后、配套老旧、学位不足,让希望来苍海定居的新市民对龙圩教育资源短缺产生较大落差,特此恳请建议市教育局应当按照中心城区标准,尽快推动龙圩苍海片区新建一所初级中学。

对新建学校的期盼:

1.新建的初中优先满足新居民需求,就近招收苍海新区、苍海湖新楼盘以及南站等新建成区地段学生,方便学生入学的同时又可提高生源质量。

2.加快学校建设,希望能克服资金不足等困难,重点建设教学楼、实验楼、体育场等与实际教学密切相关的基础设施,教学用地尽量多于扩充班级数量,减少大班现象,确保学生先有书读,后续再逐步完善其他功能区。

3.效仿中心城区学校走读管理,突出学校区位优势,吸引市民落户购房,带动苍海周边人气集聚,发展商圈,推动周边交通路网、城市配套完善发展。

4.加大教育资源投入,选调吸纳市区优质师资,发展特色特长教育,集中打造区域示范效应。加强校风建设,延续市区教学理念,树立严格校园管理制度,加强城市文明道德素质教育。

5.课后或节假日面向公众社会付费开放体育场、羽毛球场、篮球场等校园体育场馆设施,补足龙圩体育设施短板,形成区域文化教育中心。


打印

受理时间:2022-12-07 17:04:49教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2022-12-20 10:52:52教育局网络发言人

尊敬的蛋仔鸡网友:

您好!非常感谢您对龙圩教育的关心和关注!关于您反映的问题,已由龙圩区教育局回复如下:

解龙圩主城区义务教育学位严重不足难题,在龙圩区党委、龙圩区政府筹划支持下,拟通过PPP模式实施龙圩区教育提升基础设施项目。根据项目计划,包含新建一所中学,待项目建成投入使用后,可缓解城区入学难问题。

谢谢您的问政。

  


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政