公告:

申请维修基金为何这么难?

编号:01306提问人:kitty允儿受理单位:市政管理局状态:已回复提问时间:2011-03-17 11:32:49

帮一群住在丰业新苑小区的住户问一个关于维修基金的问题: 由于单元程控门需要维修,丰业公司物业部通知住户集资,住户咨询物业部为何不用维修基金,物业部的解释是: 一、小数额的维修费用向市政局申请时,通常都不予批准; 二、按照相关工作流程,使用维修基金是要先垫资,然后才凭发票去申请。2008年该小区电箱升级时,由于费用较大,经咨询市政局可以使用维修基金后,丰业公司才垫资先做,但时至今日市政局都未批准从小区的维修基金里支出这笔钱。对这笔钱不予批准的理由,市政局的答复是个别业主名字对不上等。 基于上述原因,虽然市政局网络发言人曾在其他网友发问时答复过,按规定单元程控门等公共设施维修可以使用维修基金,但被“吓怕了”的丰业公司已不愿再做垫资这种“傻事”。如果真如物业部所言,住户也理解其不愿为住户申请维修基金的难处。但请问市政局,申请维修基金有这么多人为障碍吗?对于符合规定的申请为何不批?住户不能以个体向市政局申请,物业部又不愿帮申请,这时作为住户又该如何维护自己的权益呢?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
kitty允儿(2011-03-29 08:43:16)

谢谢市政局的解答,原本的疑问已经明白了。
毕竟住户是个体,不能自行申请维修基金。因此,在物业公司不予牵头组织或经办人员存在一定误解的情况下,希望市政局能督促、指导丰业公司按照规定使用维修基金,不能以莫须有的理由推托,以保障住户的合法权益。

市政管理局网络发言人(2011-03-29 08:15:39)

Kitty允儿网友:您好!
对你在网上所反映的问题,根据有关规定,现作出如下答复:
一、任何小区(楼宇)只要房屋业主按规定缴存了住宅专项维修资金,使用范围是用于住宅共用部位,共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造时,并按照《住宅专项维修资金管理办法》的相关规定和市政局维修资金提取程序办理相关手续去领取、使用维修资金,无论需要使用的维修资金的金额多少,都可以申请提取。没有设置任何“人为障碍”。你们所提及的“XXX解释”可能是有关人员误解了。
二、按照现行办法,提取住宅专项维修资金主要是通过住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主,且占总人数三分之二以上的业主同意,并在物业专项维修资金提款分摊业主明细表上签字,并提供相关材料(详见附表),即可申请领取。当维修资金申领办理过程中出现的资料不全、表格信息填写错误等情况时,有关工作人员会及时联系提交申请资料的相关经办人员,纠正所出现的问题后办结此次申请程序,不会出现无故退还材料、不接受申请审批等情况。
三、如有个别业主对某些问题还不明白的,可直接来人来电市政管理局物管科咨询,确保你能了解到申请办理过程中的真实情况。
    联系电话:6028693    刘生

附件:《物业专项维修资金提款须知》

此复。

                                          梧州市市政管理局
                                       二○一一年三月二十三日

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-04-22退休职工死亡后丧葬费如何计算?
2013-04-15申请更名需要多长时间才能办妥?
2012-12-07办理公积金贷款时被强制定制3元短信
2012-11-16向物价局反映:办理公积金贷款时被强制定制3元短信
2010-08-25丰业新苑门前乱停车“旧患”何时根治?【已受理】