公告:

关于藤县东山路建设的回复

编号:01309提问人:藤县建设局发言人受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2011-03-17 17:04:59

东山路的建设是非常有必要的,它不仅方便附近的市民及潭津小学的师生出入,也是入城车辆的分流道路之一,这个谁都知道。该道路也早应建设完成了,这个谁都想(包括那些阻挠施工的村民也想)。但众所周知,该道路工程的建设至今尚未完工,原因不在建设方、也不在施工方,更不是存在什么技术难题。目前该道路工程的建设难不难在施工,难主要难于征地拆迁、村民的不配合、村民没有根据的漫天要价、村民的不讲理(动不动就阻拦施工、要求一下子给解决十几年前所有的历史陈年旧帐、大塘污染补偿、旧糖厂下岗职工的工作就业安排等问题),有好些问题与该道路工程的建设不存在任何的关系,而有些村民硬是将这些问题与该工程的建设关联在一起来阻挠施工。结果造成道路建设不了,历史旧帐也解决不了,两头落空,这又何苦呢。征地拆迁成为制约城市的发展难题,现在的征地拆迁不能全部责任都归于建设方,我认为现在的城市建设中的征地拆迁工作理应成为整个社会的工作,而不能单单是哪一方的职责,我们社会各界各方都要配合,特别是那些有知识有文化能说会道者更要去做那些不讲道理的村民的思想工作,形成整个社会的配合联动,而不是单单把责任焦点全放在建设者身上,建设单位都成为了吃力不讨好,哑巴吃黄莲,有苦难言了。不做,又要面对市民的责难,去做,又要面对那些拿着锄头大刀的村民在那喊打喊杀,建设方有时也是力不从心。城市的发展离不开建设,但建设又带来好多新的矛盾,特别是征地拆迁,如何解决征地拆迁使建设顺利进行,已成为社会的焦点、难点,这才是大家要关注和探讨的问题。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
峰禹人生(2012-11-22 22:05:53)

今年又开工了波

畅畅(2012-08-17 23:37:59)

,,,,,,

费比加斯(2011-08-05 17:48:25)

年初开工到现在,一直都是断断续续地的施工,工程进度之快简直难以想象。如今台风天,一到下暴雨,水就全排到糖厂宿舍,几次水浸入屋,住一楼的住户叫苦连天。一到下雨天就要准备保家卫国~!

阿骚(2011-04-04 21:56:21)

有事叫阿骚去搞搞嘛,真是的。

西江黄金水道(2011-03-26 09:47:47)

民政局到检察院那段也没有谈妥?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2011-09-29大冲肚环境差 道路不平扬尘严重的回复