公告:

一幼的黄金课程在正常教育时间上黄金课程是否违规?

编号:01313提问人:千斤拨四两受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2011-03-18 05:03:40

根据广西壮族自治区物价局、财政厅、教育厅《关于我区公办幼儿教育收费标准的通知》(桂价费[2010]128号)规定:幼儿园不得在正常保育、教育时间(寒假、暑假和法定节假日之外的周一至周五8:00-17:00)内以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取费用。为何一幼的黄金课程在正常教育时间上黄金课程?有没有违规?(黄金班是16:45要接小孩)

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市政府办网络发言人(2011-03-24 17:28:19)

千斤拨四两网友:
      您好!首先感谢您对政府工作的关心。您反映的关于一幼开设黄金班的收费和时间问题,现答复如下:
      根据自治区和我市的文件规定,从2010年秋季学期起,“幼儿园不得在正常保育、教育时间(寒假、暑假和法定节假日之外的周一至周五8:00-17:00)内以开办实验班,特色班和兴趣班等为由另外收费用”。文件出台后,曾在检查中发现个别公办幼儿园在16:00时开办黄金班,市物价局已当即对违规幼儿园进行了纠正和教育,至今未发现公办幼儿园再有违规行为发生。我市包括一幼在内的多家公办幼儿园开设的黄金班,由幼儿家长根据孩子的特长、爱好和经济能力自由选择,不要求强制参加。
      据向市一幼了解,周一至周五16:30分至17:00为课外游戏时间,放学和黄金班上课时间是17:00,如因特殊原因要求提前放学,也须征得老师同意方可接走。对于17:00以后不参加黄金班而家长又未来接的小朋友,仍安排有老师看护,园方认为家长不必过分担心,更不存在网友所讲不参加黄金班就要提前接走的情况。
      如千斤拨四两网友对此还有其他疑问,请与市物价收费管理科联系,联系人:骆翘,联系电话:3857300。

市政府办网络发言人(2011-03-22 09:37:30)

您的问题已收悉,正在处理中。谢谢!

童心飞扬(2011-03-21 09:24:38)

说是不准以特色班另收费,大家看看城建幼儿园的特色,全园统一每人收200英语特色费,她们的保育费已经是够贵的啦,还搞特色。
但看看广东的幼儿园有哪家是不搞特色的?关键是真有特色吗?交了特色费值吗?

手尾(2011-03-20 15:18:06)

一幼的兴趣班、黄金班利用上课时间开办,而且在广西壮族自治区物价局、财政厅、教育厅《关于我区公办幼儿教育收费标准的通知》公布不到一个月之内在校园范围明目张胆出公告利用上课时间开办兴趣班、黄金班,作为监管部门的梧州市教育局应该负什么监管责任?教育局长是否应该问责?


相关问政
2011-07-24关于系龙洲的几个问题
2011-05-132.5K管道燃气初装费真是自愿的吗?
2011-05-01建设梧州保税物流中心
2011-04-25关于系龙洲的几个问题
2011-04-24如何解决南梧二级公路目前的超负荷运作?