公告:

关于梧州市事业单位人员招聘的意见和建议

编号:13139提问人:点的轨迹受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2013-09-29 11:02:03

 尊敬的刘书记,您好!近日获悉梧州市将进行2013年事业单位公开招聘,特有意报考,但看过计划表后发现许多招聘对象为本地市户籍人员,而自己当年因为升学已将户口迁至外地,故未能符合报名条件。

针对于此,我觉得为什么招聘的对象不能是本地市籍贯的或者是本地市生源地的呢?梧州现阶段正处于高速发展的黄金时期,人才奇缺也阻碍了梧州获得更好的发展,许许多多的梧州学子当年出外求学,现却想回乡服务遭到条件限制,这白白阻碍了梧州人才的回流,我想,这对梧州的发展是不利的。因此,请市领导重视此问题!

补充说明:我问政的问题不是说招聘的对象不符合规定,而是说范围是否太过于狭窄,阻碍了一些优秀人才回梧发展。(2013-10-11 17:43:16)

打印

答复时间:2013-10-10 11:47:21市委办网络发言人

   您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

点的轨迹网友:  

您好!您反映的问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区事业单位公开招聘人员实施办法》(桂人社发【2011115号)和《梧州市事业单位公开招聘人员实施细则》(梧政发【201252号)文件规定,公开招聘方案由招聘单位负责编制,即招聘单位取得用编计划后,根据自己单位的实际情况,制定出招聘的具体资格条件、招聘对象及范围等要求,招聘单位制定的资格条件、招聘对象及范围等要求须符合《梧州市事业单位公开招聘人员实施细则》规定,经复核梧州市2013面向社会公开考试招聘事业单位人员计划表中的招聘对象及范围符合《梧州市事业单位公开招聘人员实施细则》规定。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
随便逛逛(2013-10-07 12:00:52)

你户口虽然在外地,但你可以马上转回来啊,等到开始考查你的户口的时候应该是下一年的3月份了,时间足够你转回来了。

tcmu(2013-09-30 08:01:48)

毕业了户口应该是迁回来的啊

问政小公主(2013-09-30 00:07:18)

边个叫你转走户口.梧州人转户口去外地,外地捞不成了又想回梧州.边可能

问政小公主(2013-09-30 00:07:14)

边个叫你转走户口.梧州人转户口去外地,外地捞不成了又想回梧州.边可能

@1314@(2013-09-29 23:08:05)

你某后台,考咩呀,考左都系陪考!


相关问政
2016-12-11关于老年人高龄津贴
2015-12-12关于濛江镇旧街区的路灯问题
2014-09-05请问藤县至太和濛的面包车运营是否合法
2013-10-29请教梧州公安局领导
2013-10-25请问藤县车管所