公告:

苍梧交警大队的做法是否合法?(未答复未解决)

编号:01315提问人:不平受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2011-03-18 09:20:30

领导: 你们好!非常感谢你们百忙之中抽空出来看该封信! 本人于2月份收到苍梧交警大队发来的二份《道路交通安全违法行为处理通知书》,通知书中以我本人2月份在苍梧县松脂厂红路灯处不按交通信号灯行驶为由而处罚400元。本人对此不服,相信很大部分在此收到罚单的司机同志均也不服,理由如下: 一、个人认为苍梧交警大队未按照《交通管理条例实施方法》执行。 1、苍梧县松脂厂红路灯处梧州往龙圩方向(左车道)地标与标牌均为左转弯加直行标志,而信号灯却只有左转弯标志。右车道地标与标牌均为右转弯标志,而实际信号灯为直行加右转弯标志。 2、苍梧县松脂厂红路灯处梧州往龙圩方向(右车道)地标与标牌均为直行加右转弯标志,而信号灯却只有右转弯标志。 3、以上的交通信号标志设置混乱,因为按照《管理方法》来说,地标、标牌、信号灯均具有同样的交通指示作用,而以上道路的信号标志相互矛盾,相互抵触,广大的司机朋友并不知以那个交通信号为准。但苍梧交警大队的执勤同志却以信号灯为处罚依据。本人不服,苍梧交警大队作为管理交通管理部门,不能连基本的业务水平均不熟悉就出去执法。 二、作为环城的双向车道,应按照实际情况设置成为直行加左转弯或右转弯标志,以缓解主干道的交通压力。 三、作为苍梧交警大队的对外窗口,连《行为通知书》上明显的文字错误均无复核就仓促寄出,如《处理通知书》上的:(违法)地点:松(指)厂路口,请组织有关部门多学习业务知识,避免浪费我们纳税人的税金! 四、以上罚单是否进行《行政复议申请》望答! 零距离网友 2011.2.226

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
123.321(2011-09-18 22:13:31)

:(:(:(:(:(

恒丰艺术玻璃(2011-05-23 17:53:44)

{:6_157:}{:6_157:}

公安局交警支队网络发言人(2011-05-23 16:09:36)

“不平”网友您好,您反映的问题我们已经知悉,现答复如下:针对松脂厂红绿灯路口梧州往龙圩方向左车道存在地面标志与信号灯不一致、分道牌标志与信号灯不一致,致使车辆行驶存在受误导的情况,为使车主、司机的合法权益免受侵害,苍梧大队已对4月1日前在该路口梧州往龙圩方向左车道因标志设置不一致造成驾驶人闯红灯的行为撤销网上违法记录,退还已交违法罚款,未作处罚的不予处罚。目前,已全部消除该车道的闯红灯网上记录,安排专人负责退还罚款工作。至于网友提出将松脂厂路口梧州往龙圩及龙圩往梧州方向左车道设置为左转弯加直行标志的问题:道路交通安全设施的设置涉及到交通、城建、公安等部门,在我区公路主要是交通部门负责,城市主要是城建部门负责,公安交管部门只是维护道路交通秩序的执法部门。

公安局网络发言人(2011-03-18 10:13:02)

"不平"网友您好,您反映的问题我们已经知悉,我局交警及法制部门将对您反映的情况进行调查核实,并在近期对您反映的问题通过本栏目进行解答,敬请留意,谢谢您的问政!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2011-04-14左道门
2011-04-01之前车主被误导而被罚款还不知道怎么处理?
2011-03-17苍梧交警发大财了