公告:

西江四桥晚上、早上扰民噪音何时休

编号:13266提问人:WEIKS受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2013-10-10 23:34:19

西江四桥的开始修建,是我们梧州人的一个重要民生工程,本来是值得我们大力支持和赞扬的。

但从那时开始,在西江北岸的日化路(即在原来松脂厂所在地),施工单位早上6点就闻鸡起舞,早早起来进行工程施工了。产生大量的噪声把我们一大早从梦香中吵醒。

今天晚上到目前为止(2013年10月10日晚上11点),工地还在紧张开工,强大的高分贝噪音已经令我们无法忍受和入睡。特别是临近日化路边的住户,就算把门窗紧闭,也无法降低噪音的分贝。根据广西壮族自治区实施《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》办法第十八条 排放建筑施工噪声超过国家规定的环境噪声施工场界排放标准、危害周围生活环境的,北京时间每日12时至14时30分,22时至次日7时,不准作业。

请归还市民一个良好的生活环境,一个正常的生活条件吧。环保局难道不知道吗,应该管管了,要有所作为。

打印

答复时间:2013-10-21 17:54:14环保局网络发言人

你反映的环境问题,我局已受理。

 

WEIKS”网友:

你好!你反映的问题,现回复如下:

西江四桥工程由中铁上海工程局承建的,在西江北岸的日化路(即在原来松脂厂所在地)只是该工程的配套加工场所,主要以堆放材料及工程简易焊接作业经执法人员现场调查了解,该工程1010日晚11左右噪声扰民的主要原因是该公司正在卸钢材。当晚在接到市民电话诉后,我局执法人员也立即联系施工负责人责令停止夜间违规作业,后经执法人员现场核实该工程当晚已停止卸钢材作业。同时,我局执法人员要求施工负责人加强对施工人员的管理和环保意识的教育,同时合理安排作业时间,尽量避免噪声影响附近居民正常生活和休息。

另,对你所提出的“北京时间每日12时至1430分、22时至次日7时,不准作业”的问题,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》及《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,每天在6:00-12:0014:30-22:00时段为国家法律允许施工的时间。

多谢问政

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
ldh009lw(2013-12-23 16:48:09)

通车以后更吵!!

黄宇轩(2013-12-08 11:23:14)

以后通车后就更糟糕了

不可理喻(2013-11-09 10:41:47)

地方条例竟然跟国家法例较劲,毕竟是广西壮族自治区。自治的

WEIKS(2013-10-21 19:52:58)

此次环保局受理时间比较及时,处理效果比较明显,达到问政的目的。我们百姓比较满意! 充分体现了该局的工作效率和为民服务的作风,如果梧州各机关单位都具有该局这次的办事方式和精神,那么就是我们梧州人民的幸福指数一定很高。 谢谢梧州环保局!-----一个祖籍梧州的珠海人。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政