公告:

商品房住房维修基金怎样简化提取手续?

编号:13317提问人:侬对顶冇顺受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2013-10-14 09:01:13

 我已经在阳光花园B区已经住7年头了,去年出现了下水道堵塞,今年有出现了楼顶渗水。每每提到要使用住房维修基金时,业委都说到提取手续是如何的繁琐!由于我的小区没有聘请物业公司,这事就更加遥遥无期!据我所知,聘请了物业公司的小区没有完成所有手续也是无法提取。我想问当初收取的时候是那么容易,到急用的时候是那么的难!业委本是一个商品房住户自发组成的非盈利性公益性组织,非要按照公司的行业管理,能不能简化提取手续呢?

打印

答复时间:2013-10-22 10:00:38蒙山县网络发言人

楼主您好,您所反映的问题已收悉,现在正在处理中,感谢您的问政。

 

侬对顶冇顺网友:您好!关于您的问政,现答复如下:业主在购买商品房时按照购房款都2%缴交住宅专项维修资金,住宅专项维修资金属于业主所有,专用于物业共用部位、共用设施设备都维修和更新、改造。根据《住宅专项维修资金管理办法》我县提取住宅专项维修资金都程序如下:
  (一)物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;没有物业服务企业的,由业主委员会提出使用建议;没有成立业主委员会的,由社区组织协调相关业主提出使用;
  (二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议;
  (三)物业服务企业或者相关业主组织实施使用方案;

(四)对使用金额分摊到相关业主并把有关材料予以公示;
  (五)物业服务企业或者业主委员会持有关材料,到县住建局申请列支。

感谢您的问政, 如果您还有疑问,可直接致电住建局房产股,联系电话:0774-6287973

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
大东居民(2014-02-10 15:55:13)

我们的住宅楼也出现了消防管待维修情形,不知能不能申请住房维修基金来修理?成栋楼的住户都烦着呢!

娃哈哈(2013-11-01 08:44:53)

顶冇顺顶冇顺

侬对顶冇顺(2013-10-22 10:51:28)

收到!只是对第五项“有关材料”不清楚!要直接咨询住建局房产股了!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-12-17面对铁路规划,蒙山有何行动?
2014-09-23蒙山县新圩峡塌方处何时处理?
2014-08-21太平至古龙路还有收尾工程未完工!
2014-08-18太平至古龙路还有收尾工程未完工!
2014-08-18藤县古龙镇街道路何时平整?