公告:

新界步行街怎么能行车

编号:13562提问人:kane_167受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2013-10-29 10:34:55

新界步行街开张了,却把福星花园业主出行路堵死了,在步行街南边开一条所谓单行道,商家开店门占了三分一,行人如织,车辆乱停,摩托车乱穿,根本行不了车,行车也极易出车祸,叫福星花园业主如何出入。业主们强烈要求政府解决出行道路,在南边新兴三路开一车道,如果不解决,业主们将集体抗议。

打印

答复时间:2013-11-13 14:45:45市委办网络发言人

  您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

kane-167网友:  

您好!您反映的问题,经责成长洲区调查处理,现答复如下:

新界特色街建设规划经交警部门审定后按照程序进行公示,并严格按照公示方案建设步行街的单行车道。但为了方便居民群众出行,杜绝出现车辆乱停、摩托车乱穿、行车难的情况,长洲区将督促项目业主做好以下工作:一是加强管理,会同交警部门对乱停乱放进行大力整治;二是规范设立行车标志和禁停标志,引导车辆规范行车,单行道上不停车;三是在单行道上增加温馨提示,劝导市民遵守交通秩序,养成良好习惯。

在此,再次对您给予的大力支持和监督表示感谢。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政