公告:

不锈钢工业园内沃华机械厂的严重安全隐患如何解决?

编号:13781提问人:dbxjh受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2013-11-14 10:25:50

 

梧州市委刘书记

我们是不锈钢工业园沃华机械厂一群惊恐无助的工人,现在向梧州市委求援求救,我们生产的车间现用液化石油气作为燃料制造钢瓶液化气由一个叫鑫林公司提供。但是,该公司竟然在没有任何批准手续的情况下在我厂内设置了一个存放着几十个大钢瓶的供气站。就算不是专业人员,也知道这些易燃易爆品放在这种区域是多么的危险,就像一个随时可能引爆的火药库每天上班我们都心惊胆战。

不久前岑溪市炮竹厂发生爆炸事故依然令我们心惊,但现在我们沃华厂工人的生命安全也因为这个供气站的存在受到了严重威胁,请相关部门领导为我们沃华厂工人的生命安全着想,立即消除这个安全隐患,不要再漠视我厂工人的生命财产安全!

                                   沃华厂全体员工

                                    2013年11月 

 

打印

答复时间:2013-11-21 17:20:36市委办网络发言人

   您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

dbxjh网友:  

您好!您反映的问题,现答复如下:

经查,这些液化气瓶的确是鑫林新能源投资有限公司所有,现在沃华厂内建设一间专门的仓库存放。鑫林新能源公司具有燃气投资开发利用的资质,该公司在不锈钢园区进行天然气项目建设在市发改委和长洲区发改局均有备案。另外,该气瓶仓库系经沃华公司同意建设,距离生产厂区、办公区等约50米,设置有安全标志,配备消防设备等,并已全部上锁,经安监等部门核查符合相关安全标准。鑫林公司准备在园区内另外选址,建设新库房,预计明年1月可搬迁,在此期间,沃华公司将继续对该仓库进行安全管理。

您拍摄的照片应为201212月库房未改建时的情景,现内部设备环境已更为完善。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政