公告:

龙湖镇旺步村金宕组生态林补助错发有关部门不作为!

编号:14459提问人:BKBB受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2013-12-24 00:02:40

林业局的领导你好:

我是梧州市旺步村的一位村民,本人有多块林地分布于村中各处。今年年初发放生态林补助款的时候,我发现村小组的生态林补助名单里没有我的名字,遂生疑,于是到龙湖镇林业站询问,与林业站的工作人员仔细比对地形图,发现我的林地有多处位于生态林补偿范围内。于是我要求林业站工作人员给我补发生态林补助。

但是,我要求拿回由于相关部门造成的错误而没有发到我手里的本该属于我的东西的过程却非常的不顺利。

开始我要求龙湖镇林业站工作人员为我处理此事时,他们百般推诿,先是说补偿名单与他们无关,让我到蝶山区林业局求助,然后蝶山区林业局又说这事情是龙湖镇林业站管的,让我回去林业站办理此事,然后林业站的工作人员又说是村委的问题.....

如此往复多次踢皮球,后来经过我多次强烈要求,林业站工作人员才口头答应为我办理此事。后来经过数周,仍无答复。后来工作人员说相关领导没空,让我留下联系电话。办好了就通知我。单本人呢今年上半年留的电话,直到今日,仍无答复!请问相关部门作何解释?

我恳请梧州市的林业部门回答我以下问题:

1、我市的生态林补偿金有多少种类型?

2、从哪一年开始发放?

3、龙湖镇旺步村的生态林范围为什么不公开?

4、龙湖镇林业站为什么态度如此之差?为什么不解决问题?你们处理问题都是这样耍太极吗?请给我们群众一个解决相关问题的办法和流程指示。

5、请问为什么同一个村小组为什么有的人的补偿款那么多,而有的没有?本人所在的村小组多者才30多亩山地(如下图),而某个别人居然几乎所有的地块面积都纳入补偿,按照本人多年的林业工作经验以及对本村林地分布的了解,本人推测,这几乎是不可能的事情,但这只是本人的推测。如果这确实是事实而不是相关人员谎报的话请相关部门给出合理的答复!

 

 

打印

答复时间:2013-12-30 10:21:30林业局网络发言人

您的问政已受理。

 

 

龙湖镇旺步村BKBB村民:
 
你反映的关于龙湖镇旺步村金宕组漏发生态公益林补偿金情况,经初步调查了解情况属实。我局已要求万秀区林业局与你联系,及时将漏发的生态公益林补偿金发放到你手中。在此对你表示歉意,多谢你及时指出我们存在的问题。

我局将对你反映的问题在全市林业系统予以通报,并举一反三,按照政府信息公开的具体要求,责成县级林业主管部门在公益林所在的各村组及时公开生态公益林的种类、面积、补偿标准、发放程序以及受益人等相关信息。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政