公告:

询问林地出租的相关问题

编号:14596提问人:大牛168受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2013-12-30 22:37:40

向林业局请求确认以下几个问题:

1:请问在林改前已出租的林地该如何获取林权证?

2:林地出租给对方十数年,对方在林地开采石料是否合法?哪条法律对此进行了相关规定?

3:对方租期满后,由于开采石料作业,林地地形地貌已发生改变,土地已不适合林业种植,若在当年签订协议的时候没有恢复土地使用性质的约定,对方是否有义务恢复土地性质。

 

打印

答复时间:2014-01-02 15:05:40林业局网络发言人

您的问政已受理。

 

网友大牛168:

    您好!现对您的问政答复如下:

 

1.请问在林改前已出租的林地该如何获取林权证?
答:林权发生流转、当事人要求登记发证的,根据《广西壮族自治区集体林权流转管理暂行办法》的有关规定,向县级以上人民政府或县级以上人民政府授权的林业行政主管部门申请林权变更登记。
2.林地出租给对方十数年,对方在林地开采石料是否合法?哪条法律对此进行了相关规定?
答:按照《中华人民共和国森林法》及其实施条例和国家林业局《占用征收征用林地审核审批管理办法》的相关规定,依法取得了占用征收征用林地手续的为合法行为。根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条规定,未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,需要承担相应的法律责任。
3.对方租期满后,由于开采石料作业,林地地形地貌已发生改变,土地已不适合林业种植,若在当年签订协议的时候没有恢复土地使用性质的约定,对方是否有义务恢复土地性质?
答:根据《中华人民共和国森林法实施条例》的第十七条规定,需要临时占用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准。临时占用林地的期限不得超过两年,并不得在临时占用的林地上修筑永久性建筑;占用期满后,用地单位必须恢复林业生产条件。未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,需要承担相应的法律责任。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政