公告:

翘首以待,何日根治脏乱差。。。。。。

编号:15070提问人:市民提问受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2014-01-26 09:37:04

 梧州政府当地近期一直致力于“城乡清洁”工程,到目前,成果有目共睹!脏、乱、差,饮食大排档、二手车行业大面积霸占人行通道与公共停车位进行经营交易,长期放肆侵占公共资源,其余各行业占道、违规经营,马路市场现象比比皆是、泛滥成灾,监管失控,民怨沸腾,别说城市形象名片的美誉受损,最少连普通市民的居住和出行环境是受到了严重影响!而城市管理工作的顽疾和缺失,管理人员意识行为的懒散与麻木,是导致产生及留存此丑陋现象的源头所在!但政府竟然也可以安然无事、漠然置之怎不让市民深恶痛绝!民生无小事,社会的动荡不稳定局面往往产生于民生小事的基础上,发生于懒政不行为,何时才能还原一个顺畅、有序、和谐、安全的生活环境给市民群众?强烈呼吁政府部门能认真重视,防患于未然,及时作出彻底解决事情的实际行动,不说让市民群众满意,但愿不要让市民群众们再而三的灰心失望!2014的梧州市民微愿望:翘首以待,根治混乱。。。。。

 

 

 

打印

答复时间:2014-03-08 09:53:23市政府办网络发言人

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

市民提问网友:

您好,您反映的问题,现答复如下:

针对我市现时二手车交易乱摆卖的问题,商务、工商、市政、公安等部门多次召开会议研究,并开展了多次执法检查行动。前阶段,有关部门通过组织企业进行沟通、宣传以及部门检查督促整治,二手车占用公共设施进行经营的情况和宣传广告已有所减少。我市将继续加大力度,组织相关部门进一步做好专项整治工作。

对于占道经营、乱摆乱卖等现象,我市市政、商务、工商等部门及万秀区、长洲区城监部门也多次采取行动进行专项整治,发出《限期整改通知书》,责令相对人期限内整改违章行为。城市管理是一项长期性的工作,下一步我市将继续加大整治力度,进一步做好市场及周边环境的综合治理工作。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
为人民服务(2014-02-22 23:20:52)

在居民区的宝石加工,有网友认为是准黑恶势力,长期霸占在居民区里祸害一方,是制造脏,乱,差的祸首,有请新书记,新市长重视,依法禁止宝石佬在居民区里开工害民。千万不学前几任行动上不解决,留给下一任,,,,

为人民服务(2014-02-22 22:55:38)

在居民区的宝石加工,有网友认为是准黑恶势力,长期霸占在居民区里祸害一方,是制造脏,乱,差的祸首,有请新书记,新市长重视,依法禁止宝石佬在居民区里开工害民。千万不学前几任行动上不解决,留给下一任,,,,

大东居民(2014-02-19 11:14:34)

城管的同志们,辛苦你们跑一趟,督促摆地摊的小商小贩们打扫卫生,把自己摊位保持清洁,这商品要摆出来卖的,不放在大街上卖,难道搁在家里头?问题是人的卫生意识,安全意识都是要通过一定的时间才能建立起来的,城管的同志们,你们有没有这种意识?并把这种意识传递给这座城市的每一个人?总是要整这个治那个的,老百姓们都被欺压烦了!时间久了势必会出现官逼民反的现象,看我们大东市场,那个什么城乡清洁办树块“此路段禁止摆卖”,还有一堆公告牌,结果呢,这些牌子成了小贩们的遮风挡雨的工具。城管同志们,干不干是态度问题,干多少是水平问题,请好好反思一下,你们对待老百姓们的态度,还有你们工作的方式方法

大东居民(2014-02-10 16:09:27)

乱就随他乱一点吧!要是城管把小商小贩都赶跑了,叫我们这些小市民上哪里去买便宜货?难不成天天逛超市,上酒楼下馆子?想想上世纪八十年代的大东上下路至桂江一桥底九坊路一带,熙熙攘攘的,好一派繁荣热闹的景象,如今只剩下大东上下路至骑楼城牌坊前才显得有点人气,过了骑楼城门口就什么也没得瞧了,都成了人烟罕至的地方,这还能繁荣经济吗?

梧州的幸福(2014-02-08 08:51:11)

这明显不作为的表现,如果打劫银行不用坐牢你看谁不去抢钱啊、、、、、


相关问政