公告:

有損骑楼城景观的串烧挡

编号:15180提问人:ada受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2014-02-07 16:08:42

 骑楼城

 

  梧州地处岭南,北回归线经过其间,旧时为了结合南方潮湿多雨及多洪易涝的气候特点,梧州建筑多采用骑楼形式,临街楼层可作商铺,楼上可住人。骑楼形式既方便行人上街时遮阳挡雨,又可扩大楼房面积。梧州现存骑楼街道22条,骑楼建筑560幢,其规模之大、数量之多,国内罕见,是名副其实的“中国骑楼博物城”。

但是管理太差了,景点内乱摆卖乱仃车辆,严重影响到外地观光游客,他们兴冲冲而来失望而归。特别是骑楼城牌坊一带,更是乱象众生,外地观光客想拍一张留念照片也因乱七八糟而扫兴走开。在此,我们请有关部门是不是该严管此等严重影响景观形象的乱象了?

 


 

打印

答复时间:2014-03-26 18:21:08万秀区网络发言人

ada  网友:

您好!您所反映的问题,我们已收悉。问题正在处理中。谢谢!

 

ada  网友:

您好!针对您反映的问题,现答复如下:

经查,该烧烤摊是新疆少数民族同胞占道摆摊的烧烤档,我区城监大队在2014年春节期间的市容环境综合整治活动中已进行整治。现阶段将继续加强骑楼城景区周边乱摆乱卖现象的教育劝导力度,巩固整治成果。

感谢您对我们工作的支持!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
alise(2014-04-10 15:58:19)

每次行过都烟雾弥漫

plan2501(2014-03-05 11:24:38)

新疆人不给你在他旁边买卤酸猪脚,认为你们脏。

愤怒的咆哮(2014-03-04 11:35:48)

嗯,周日的时候经过,发现步行街牌坊的那档新疆羊肉档已经撤了,但是国泰附近建设银行外面的一档还依然我行我素,对于这种有碍城市发展污染市区环境的行为,相关管理部门固然有着必然的管理职责,但是作为市民的我们坚决抵制也是十分关键的,不要帮衬羊肉档啊大家!!!

愤怒的咆哮(2014-03-04 11:35:40)

嗯,周日的时候经过,发现步行街牌坊的那档新疆羊肉档已经撤了,但是国泰附近建设银行外面的一档还依然我行我素,对于这种有碍城市发展污染市区环境的行为,相关管理部门固然有着必然的管理职责,但是作为市民的我们坚决抵制也是十分关键的,不要帮衬羊肉档啊大家!!!

愤怒的咆哮(2014-03-04 11:33:43)

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-02-22影展已评展一个多月.奖金未见综影
2014-02-07今年医保卡为什么没钱转入