公告:

造林相关手续

编号:15661提问人:村民受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2014-03-06 01:31:26

你好:

我是一个农民,想在自家的荒山种植桉树林,请问这要办理什么手续么?

荒山前两年被火烧过,现剩下主要林木是松树,而且稀少,想在做好防火隔离带后用火烧清理表面植被种植桉树,烧表面植被需要办理什么手续么?谢谢!

打印

答复时间:2014-03-07 17:40:14林业局网络发言人

您的问政已受理。

网友村民:

您好!

1.关于您在问政中提到想在自家的荒山种植桉树林需办理什么手续的问题答复如下:

可以种植桉树林。

2.关于您提到荒山前两年被火烧过,现剩下主要林木是松树,现在想火烧清理表面植被种植桉树的问题答复如下:

根据《中华人民共和国森林法》的规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。

3.关于您提出在前2年火烧过的迹地想火烧地上植被,是否需要办理手续的问题,答复如下:

 

一、需要办理生产用火(炼山)的申请并取得审批
根据《广西壮族自治区森林防火实施办法》第十三条、第十五条:在森林防火期,林区内禁止一切野外用火。必要的生产用火,也要有安全防范措施。计划火烧面积在1.5亩以上的,报县森林防火指挥部或林业主管部门批准;计划火烧面积不足1.5亩的,报乡(镇) 森林防火指挥部或委托村森林防火组织批准,国营农林牧场报总场批准。并由批准机关对生产用火的单位或个人发给生产用火许可证。
二、申请材料
1、单位(或个人)向经当地乡镇人民政府(或林业站)提出野外生产用火的书面申请报告,当地乡镇人民政府(或林业站)对申请单位(或个人)的用火目的、范围和保障措施(即开设防火线和组织扑救人员情况)审核意见,一式四份;
2、广西壮族自治区野外生产用火许可证申请表,一式四份;
3、林地权属证明材料,一式四份(原件一份,复印件三份);
4、用火地点地形图,一式四份。
三、办结时限
正常生产用火5个工作日。
四、生产用火(炼山)注意事项
1.林区野外生产用火实行未经批准不烧;
2.未开好防火线(防火隔离带)不烧;
3.未做好扑火准备不烧;
4.天气过于干燥、风大不烧;
5.傍晚、夜间不烧。
 
(炼山手续答复人:杨发华,办公电话3816119,手机13977400145)
 
附件.生产用火申请书示范文本
 广西壮族自治区野外用火许可证申请表        用火证编号:
申请人(法人)姓名(公章):
负责人:
负责人电话:
联系人:
联系人电话:
用火目的:
用火地点:     乡镇(林场)     村(分场)    自然村(林班)     
面积  公顷(万份之一地形图,勾图附后,标明防火隔离带)
扑火人数:  人
风力灭火机:  台
二号工具:  把
现场指挥人:
现场指挥人联系电话:
毗邻单位             乡(镇)      村
毗邻地区森林、植被情况
防火隔离带宽度: 米
计划用火时间:从    年  月  日   时至 日 时止
承诺:生产用火、计划火烧面积在1公顷以上的,本人(本单位)将把经主管机关批
准的用火时间、地点、目的和规模,至迟在用火前三天通报毗邻地区乡(镇)、村。
承诺人(签字):              申请日期:   年  月  日
本表一式4份填写是否齐全(     )  
是否有勾图一式份 (      )
林地权属证明材料一式四份(原件一份,复印件三份)是否齐全( )               
是否同意受理: 
受理人                              
      日                 
用火地块是否被完全隔离(勾图附后,标明防火隔离带) (     )
防火隔离带宽度     米,是否合格    (     )
落实的扑火人数和机具情况是否属实,是否满足用火安全需要(    )。
申请人所写其它内容是否属实(    )。
中心点经纬度
 
拟批准炼山面积  公顷(绘图附后)
现场核查人签字:            年       
县(市、区)防火办或林 业 站
初审意见
 
审批单位
审批意见
据天气预报将来第三天风力是否三级以下(炼山前三日填写):
是否同意将来第三日内(即:  年        日)用火:
          
 
 
审批单位领导签字:             年        日(公章)
 
 
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-09苍梧六堡供电局为什么要强制消网上交电费?
2020-03-13秀安村里村村道
2018-08-21建筑垃圾
2018-08-07岑溪市诚谏镇石桥村道路被垃圾封了。
2018-06-21水秀-大塘路段修好了为什么不全部开放道路?