公告:

龙圩中心校门前车辆闯红灯情况严重,非常危险!

编号:16394提问人:city-farmer受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2014-04-08 15:39:31

危险!危险!!车辆集体肆意闯校门红灯严重威胁学生、行人安全!强烈建议交管部门在此处增加执法电子眼!

龙圩镇中心校位于龙圩区龙城路水利电业公司对面(也就是中国农业发展银行苍梧县支行后面),学校门口正对龙城路,确保学生上学、放学安全,此处有一过路斑马线,并设置了红绿灯。此红绿灯平时只闪黄灯,提示过往车辆减速慢行,每逢龙圩镇中心校学生上学、放学的时间段,就变为正常的红绿灯,方便学生安全过马路。

就是在这种情况下,每次学校学生上学、放学的时间段,无论是早上、中午还是 下午,每次红灯亮起,都会有大量的车辆无视红绿灯提示(包括卡车、泥头车、货车、公交车、私家车、摩托车、三轮车等等),鱼贯而过,大量的学生、行人只能在车流中在斑马线上躲着身边飞驰而过的车辆过斑马线,危险百出!(虽然学校在放学时安排了老师在路的两边拉绳索拦住车辆让学生先过,但是这只能保证大部分学生,还有一部分学生是需要在这个时间之后通过的)

本人就经常从此处经过,每次还有不少闯红灯的司机回头看按照绿灯提示过斑马线的学生、行人,好像对人家 正常过线有意义,好像人家挡着他们闯红灯了!大部分司机无视交通规则和学生、行人的安全,主要是因为他们交通安全意思淡薄,但也跟交管部门执法不到位有关。在警力有限的情况下,建议交管部门在此处加装执法电子眼,加强抓拍,从严处罚,坚决杜绝无视行人安全的违法违章行为!

打印

答复时间:2014-04-14 15:54:55龙圩区网络发言人

  您好,您反映的问题已转有关部门处置,请耐心等候。谢谢

 

网友“city-farmer”:

    您好。根据您的发帖,现将调查整改情况答复如下:

    在4月11日交通高峰期,我区龙圩交警大队城区中队在该校灯控路口部署警力,加强交通疏导,加大对机动车闯红灯的查纠力度,共查处交通违法15起。在今后的工作中,我区交警大队将加大管理和处罚力度,进一步规范该校灯控路口交通秩序,保障学生出行安全。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-11-25关于生育保险待遇报销问题的咨询
2016-08-29市政和园林管理局对已回复事项敷衍了事,不执行!
2016-08-08湖滨路(即站前大道路段)的红绿灯没有开启的必要
2016-07-26湖滨路(即站前大道路段)的红绿灯没有开启的必要
2016-07-26请尽快解决湖滨路新图书馆对开新修路面不平整问题