公告:

村林场不经群众代表村委会几个人可以出卖吗?

编号:16576提问人:要你受理受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2014-04-16 10:30:04

梨埠泗美村前十年村委会几个人把村林场卖出某一人,事前并没有召开村民代表大会,私自处理,没有一个村代表签名,只有村主任签字,就出了一份所谓的合同,事后村民及各村组长多次追问村委会干部不同意出卖林场,但村委会和私人老板采取不正当手段,再到镇法律服务所盖章,试问这合法吗?1.法律服务所法律部门为何没有村代表签字的村集体利益合同你随便盖章?难道不懂吗?2.这幕后一帮人谁是主谋?涉及到林业站领导、法律服务所领导,甚至更大的领导。3.几百亩林地一年几百元,就是长草都可以有收益,为何要卖?村民准备上诉到各级部门,准备打虎,把老虎赶出来。

打印

答复时间:2014-04-25 15:27:05林业局网络发言人

网友你好!

根据《中华人民共和国村民委运会组织法》第二十四条:“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。法律对讨论决定村集体经济组织财产和成员权益的事项另有规定的,依照其规定”,第二十八条:“属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布”,“召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意”,你所提到的村林场不经群众代表讨论决定,村委会几个人就出卖的问题,请通过司法途径办理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
ljf8562(2015-05-06 22:52:23)

1、是出卖还是对外租赁? 2、应理解什么样的人是正式的村民代表?是由《选举法》产生的,还是不定期突发选出或自任自荐的?难道轮流担任生产小组长届算是村民代表? 3、出卖或对外租赁起始时间?村民小组长提出异议时间?两者时间距是多长?提问人并没有说明。 4、应多理解《物权法》第六十条规定的主体资格?《民法通则》第八十五条、《土地承包法》第十二条等之规定。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-04-17村民利益不容侵犯