公告:

为了一个证明,跑了三次婚姻登记处。

编号:17270提问人:vbli受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2014-05-12 23:49:43

本人为了办理一个“未婚证明”跑了三次位于旧防疫站内四楼的“婚姻登记处'。第一次为某周五上午,被告知缺少一样资料,不能办理。当下午补齐资料第二次到登记处办理时,发现大门紧闭,其原因不知,上午办理时工作人员也未告知下午不办公。后来经询问同一办公楼内的其它单位才发现,楼梯间贴了一张“温馨告示”:星期五下午整理档案、开会学习或办理其它业务!!!
 

作为一个服务窗口部门为何将结婚登记和离婚登记分开工作日办理,为什么不是方便群众即到即办????为何每周五下午都大门紧闭,没有人办公,难道每五都要开会、或学习?????
 

第三次来到办理未婚证明时,要求填一份表,居然要求自己到隔壁去复印,一张A4纸就收一元钱,也没有发票。这是根据没有来收复印费的。为何要求填的表格要自己复印,而不是婚姻登记处提供????
 


 

补充说明:"因此不能为市民提供收费复印服务。???
"那么要求到隔壁复印,而且是1元一张纸,也没有发票提供。这我们可以理解为是办事处设小金库吗???
又或者,隔壁的复印室,是办事处设立的?或是别人的个体店来的?如果是个体店为什么会让其在行政部门单位楼层内营业??(2014-05-30 10:49:40)

打印

答复时间:2014-05-27 17:05:04市政府办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

vbli网友:

您好,您反映的问题,现答复如下:

第一、从2010年起,在市政府的统一部署下,市民政局、市卫生局及三个城区政府联合成立梧州市婚育服务中心,集中办理国内婚姻登记、婚检、计生服务等业务。当时,考虑到各城区民政局婚姻登记处工作人员少(每个婚姻登记处日常办理业务仅有1人)、婚姻登记业务量大(每个登记处年均办理结婚、离婚、补发证件和出具婚姻记录证明约5000件,平均每星期100多件)等实际情况,为了合理利用现有资源、方便群众办证及确保婚姻登记工作有序开展,对婚姻登记服务时间进行了调整:星期一、二、四全天办理结婚登记;星期三全天和星期五上午办理离婚登记;星期五下午整理归档登记档案,不办理婚姻登记业务。办公楼梯间贴有温馨告示,也可电话咨询,万秀区婚姻登记处:20212193868199;长洲区婚姻登记处:3855910

第二,婚姻登记处的收费项目只有《结婚证》、《离婚证》,收费标准为工本费每对9元,收费依据是《婚姻登记条例》第21条;[1992]价费字249号;桂价费字[1993]061;桂财综[2004]35号;桂价费[2005]340号。因此不能为市民提供收费复印服务。根据民政部关于做好出具(无)婚姻登记记录证明服务工作的指导意见(民发[2012]99号)的要求,申请出具证明的当事人除了出具身份证件,还应向婚姻登记机关提交《申请出具<无婚姻登记记录证明>声明书》。原则上这份声明书应由市民自行写好后并带上身份证件前去办理,没有固定版本和格式。鉴于很多前来开证明的市民都不清楚该如何拟写,婚姻登记处为方便群众,提供给市民参考的样板,市民可自愿参考抄写或借用样板复印。

最后,感谢您对民政工作的信任和支持!

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
游民(2014-05-15 19:13:06)

好像很多单位都是下午学习..........

蒙山清道夫(2014-05-13 19:25:10)

该部门惨了


相关问政
2019-02-27交通幼儿园的师德师风去哪儿了?!
2018-12-25南松行椰子鸡三云餐厅卫生管理有问题
2017-11-06反对在斑马线增加栏杆
2017-09-05还行人一条安全人行道
2016-03-14个人缴纳住房公积金年限