公告:

梧州电信强制消费

编号:17346提问人:小韦小宝受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-05-15 13:44:28

1、本人从新兴一路搬迁至新兴二路某新建商品房住宅小区,在办理电信固定电话移机时,被告知需要花400元购买光猫转换器,原因是新小区全部使用光纤技术,不再使用铜轴电缆。固定电话我主要是给家里老人使用,一来不用充电,二来不会存在铃音变大变小的问题。说实话我根本不需要光纤,我甚至怀念以前的铜轴电缆,因为电缆有弱电流,在停电的时候,电话机仍然可以使用,但光猫一旦断电,电话不能使用。可是用户没有选择权。

2、好,既然是技术发展的要求,一定需要光猫进行信号转换,那本人提出自己到淘宝购买相关设备,但被电信告知只能使用电信公司提供的产品,不能使用其它产品,这不是强制消费是什么?

请书记核查一下相关情况,给平凡小市民一个答复。

打印

答复时间:2014-05-16 10:44:32市委办网络发言人

网友您好,该问政已经进行过回复,请点击以下链接查看:http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=17060

如您认为电信公司的行为违规,可拨打12315电话向梧州市工商局12315申诉举报中心举报。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政