公告:

奇怪的地名“广西梧州市苍梧县龙圩区大坡镇”

编号:17347提问人:随便问问的受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2014-05-15 14:31:41

尊敬的领导您好!

今天浏览红豆网的时候偶然发现,中国人民银行征信中心的一份东西截图,截图上没有内容,只有地址,有效期,和人民银行彺信中心的落款,当初没觉得什么的,因为毕竟都是银行机构的文件;后来再看看就觉得不对劲了,发现截图上的地址居然为“广西壮族自治区梧州市苍梧县龙圩区大坡镇XX路XX号”。

我在想,去年我市已经进行了区域调整。【我市本次行政区划进行结构性调整的主要内容为:撤销梧州市蝶山区、万秀区,设立新的梧州市万秀区,以原蝶山区、万秀区(不含旺甫镇)的行政区域为新的万秀区的行政区域;设立龙圩区,以苍梧县的龙圩镇、新地镇、广平镇、大坡镇的行政区域为龙圩区行政区域;将原万秀区的旺甫镇划归苍梧县管辖,苍梧县辖石桥镇、岭脚镇、京南镇、狮寨镇、六堡镇、木双镇、梨埠镇、沙头镇、旺甫镇。苍梧县县城迁至石桥镇

不知道该问苍梧县,龙圩区,还是问民政局了,只好向你请教了。

以上地址是否错误呢?广西壮族自治区梧州市苍梧县龙圩区大坡镇XX路XX号

如果是错误,拿着这份东西去办理其它业务,其它单位会受理吗?

打印

答复时间:2014-06-06 11:01:54市政府办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

随便问问的网友:

您好,您反映的问题,现答复如下:

经人民银行梧州市中心支行核查,帖子《奇怪的地名“广西梧州市苍梧县龙圩区大坡镇”》的截图是该中心支行核发的大坡镇社会保障服务中心的机构信用代码证,帖子截图上的机构地址为“广西壮族自治区梧州市苍梧县龙圩区大坡镇XXXX号”。地址出现错误的主要原因是:由于行政区域调整,“苍梧县大坡镇劳动保障事务所”名称变更为“梧州市龙圩区大坡镇社会保障服务中心”,名称变更需要更换机构信用代码证,经办的商业银行(农行苍梧县支行大坡分理处)工作人员在机构信用代码管理系统中变更大坡镇劳动保障事务所信息时,没有将原来的地址“广西壮族自治区梧州市苍梧县大坡镇XXXX号”中的“苍梧 县”三字删除,而仅是在地址中增加了“龙圩区”三个字。农行将大坡镇社会保障服务中心的《机构信用代码信息变更登记表》报送人民银行梧州市中心支行后,中心支行经办人员未能发现该项错误信息而给大坡镇社会保障服务中心换发了机构信用代码证。目前,中心支行已联系经办的商业银行召回地址有误的机构信用代码证,并由中心支行换发正确的机构代码信用证给大坡镇社会保障服务中心。

由于相关经办人员的工作疏忽,造成了网友误会,请见谅。感谢网友对金融服务工作的关注和监督。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
随便问问的(2014-05-17 02:22:05)

依我看,就算苍梧县仍然在龙圩办公,那地址也不可能会是这样吧。 只能说是苍梧县办公地点在龙圩。。。 不可能说是苍梧县龙圩区的。。因为去年已经行政区域调整了。

群众1942(2014-05-15 22:59:04)

你问:苍梧县城在哪?在龙圩区龙圩镇。 你问:苍梧县委县政府地址在哪?在龙圩区政贤路18号。


相关问政
2017-12-21梧州深燃天然气价格为何一直居高不下
2017-11-25旺城广场西门违停严重。
2017-09-01停车问题。
2016-12-09龙圩区教育部门增量绩效咨询!
2016-09-04咨询企业退休金问题