公告:

谁来帮助村民群众架起回家的桥

编号:17393提问人:覃伟才受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-05-17 22:44:26

岑溪大业镇同福村大地片,由于沙场过度采沙导致河床变宽河道变深,架的木桥稍大点雨就被大水冲走,村民出行劳作小孩子上学只能靠撑竹排,现在汛期来了,洪水如猛兽,极其危险啊!希望有关部门领导关注这些民众,多方面协调为他们架起一座桥方便出行。

打印

答复时间:2014-05-26 16:54:56市委办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

 

覃伟才网友:  
您好!您反映的问题,经责成岑溪市调查处理,现答复如下:
根据岑溪市政府《关于对义昌江河道环境整治工作实施方案》的要求,岑溪市成立了由水利、国土、企业、安全、环保、工商等部门人员组成的工作组,于5月19日— 5月22对该镇辖区范围内义昌江河道及两岸进行了环境大排查、大整治,大业镇同福村大地沙场也属于该范围。目前,属地镇政府联合工作组已责令该沙场进行停业整顿,该沙场现在已停产,下一步我们将继续派出人员进行跟踪管理。
为方便村民群众出行,同福村大地桥通过当地村民自发组织及政府引导,用多方筹措资金和政府支持资金的方式正在建设当中,到目前为止,桥基桩、桥墩已建成,并捣制了桥面预制板,待下一步铺设即可完工,建成桥梁。
 
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政