公告:

藤县至容县二级公路旺国街每逄节日必塞车

编号:17400提问人:黄华河边受理单位:桂东公路局状态:已回复提问时间:2014-05-18 19:17:34

藤县金鸡镇旺国街藤容二级公路每逄节日必塞车!每年车辆还在增多!日后塞车会更严重!交通部门有没有知道?如何整改!增加一条便道?绕过旺国街?而且旺国街每年盖的房屋离公路太近了!

打印

答复时间:2014-06-06 14:59:00桂东公路局网络发言人

网友“黄华河边”你好:
你提出的问题答复如下:公路的建设规划是由自治区交通运输厅规划实施的,容县至藤县二级公路在广西“十二五”交通建设计划中没有建设一条道路绕过旺国街道的规划,因此,目前无法实施。对于网友提及旺国过境路段每逢节日必塞车的问题,经调查主要是节日、圩日期间车辆增多,车辆在公路上违规停放,同时,部分群众在圩日期间占道摆卖,导致道路不畅。针对此问题,2012年8月,藤县公路管理局积极协调藤县人民政府组织相关部门对该路段进行了集中整治,安装了12公分高的分隔栏,缓解了违规停车堵塞交通的问题。2013年年底,藤县金鸡镇政府根据旺国村村民的呼声,召集了相关部门对旺国安装的分隔栏又进行了拆除,随着交通流量的增加及农贸市场的兴旺,堵塞现象又开始频频出现。
对反映“旺国街每年盖的房屋离公路太近”的问题,经现场勘查,公路提级改造之前,公路两旁的房屋已经事实存在,按照《广西壮族自治区实施<中华人民共和国公路法>办法》第十四条规定,在新建、改建公路建筑控制区内,原有建筑物、构筑物对交通安全和公路畅通无严重影响的,可维持原状。村民新建房屋基本上是在原有旧房屋基础上改造重建的,与原有公路两旁建筑物距离公路路肩3米左右并排建造的。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
桂东公路局网络发言人 (2014-06-06 14:57:34)

网友“黄华河边”你好: 你提出的问题答复如下:公路的建设规划是由自治区交通运输厅规划实施的,容县至藤县二级公路在广西“十二五”交通建设计划中没有建设一条道路绕过旺国街道的规划,因此,目前无法实施。对于网友提及旺国过境路段每逢节日必塞车的问题,经调查主要是节日、圩日期间车辆增多,车辆在公路上违规停放,同时,部分群众在圩日期间占道摆卖,导致道路不畅。针对此问题,2012年8月,藤县公路管理局积极协调藤县人民政府组织相关部门对该路段进行了集中整治,安装了12公分高的分隔栏,缓解了违规停车堵塞交通的问题。2013年年底,藤县金鸡镇政府根据旺国村村民的呼声,召集了相关部门对旺国安装的分隔栏又进行了拆除,随着交通流量的增加及农贸市场的兴旺,堵塞现象又开始频频出现。 对反映“旺国街每年盖的房屋离公路太近”的问题,经现场勘查,公路提级改造之前,公路两旁的房屋已经事实存在,按照《广西壮族自治区实施<中华人民共和国公路法>办法》第十四条规定,在新建、改建公路建筑控制区内,原有建筑物、构筑物对交通安全和公路畅通无严重影响的,可维持原状。村民新建房屋基本上是在原有旧房屋基础上改造重建的,与原有公路两旁建筑物距离公路路肩3米左右并排建造的。 

藤县大人(2014-05-22 16:01:04)

公路要避免街道化,否则什么公路都是一旦建成,个个都想在公路两边建房开店做生意,那路不堵才怪

pykan(2014-05-21 09:22:46)

该管进不管,抄牌时就最快.............

心愿123(2014-05-19 17:13:04)

是呀,旺国路是这样,蒙江十字路也是这样,公路当成停车搭客的地方,都不见交警来管管,整天在办公室叹空调!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-01-25清洁乡村?不洁!
2014-11-23这是逼村民退出合作医疗?
2014-10-16希望政府关注南站交通
2014-10-06关于黄华河沙补偿!
2014-09-09金鸡镇至光华的客船迟早出事故!