公告:

行烂路路难行,烂路尽满梧州城

编号:17635提问人:bottle受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-05-27 13:01:36

 
全国文明城市,国家园林城市,中国优秀旅游城市,种种市民无法切身感受的荣誉,却无法掩盖梧州市市内各种破烂不堪、市政部门熟视无睹、无人修复的城市道路。
 
经过走访发现,梧州市市区内长期存在多处破烂不堪的城市道路,而且一直无人修复。地点分别是:莲花山锅炉厂周边道路、舜帝大道与兴龙路交汇处周边道路、大学路三云转盘至一中花圃路段、富民路等等。
 
我们不禁纳闷,偌大一个地级市,连修路养路的费用都没有。钱,到底哪儿去了?平时负责修复道路,养护道路的市政部门是否算失职?还是你们根本不知道梧州市区内有这么多的烂路存在。可能我们的市政部门根本从未想过为市民修复破损的道路。
 
莲花山锅炉厂周边道路是进入莲花山唯一的道路,住在莲花山的居民只有靠这条道路进出。由于许多重型车辆经过,路面已经变得破烂不堪,市政部门没有及时修复。破烂的路面经过雨水冲刷,车辆反复碾压更伤痕累累。
 
舜帝大道与兴龙路交汇处周边道路是梧州市新区建设的道路,由于许多重型车辆经过,路面已经开裂,凹陷,形成许多大坑。下雨时,就会变成许多的小水塘。车辆行人都无法通过。经过这里前往高速入口的人们都看在眼里,梧州的形象,随着飞溅的雨水一败涂地。
 
大学路三云转盘至一中花圃路段随着旺城广场施工开始就开始破损,一直都没有修复。随着时间越来越久,路面上的坑也越来越大,雨天积水也越来越深。竟然在梧州市中心城区可以存在一条那么破损的道路。是因为大学路的树木太茂盛市长您看不到烂路,还是相关部门打算让路面更破烂,让经过的市民颠簸得更撕心裂肺。
 
富民路是梧州市区闻名的“拉链路”。这几年反复的道路开挖,已经让富民路变得坑坑洼洼,高低不平。而最近的施工,也只是把原来开挖的地方修复,其他破损的路面一概不管。位于公共汽车东山冲站前,原来的错误开挖,施工单位只是填充了混凝土掩盖,并未重新修复路基,铺上沥青。富民路出现了许多坑坑洼洼的路段,市政部门也从未对道路进行认真细致的体检排查,更不用说修复。
 
梧州市的破损道路还有很多很多,每天我们市民经过这些道路时都胆战心惊,历历在目。感叹我们那么多纳税人都无法享用平整的城市道路。感叹我们的政府,连最基本的修复道路都无法保障。
 
请各位领导看看那些破损的道路吧,看看那些无奈的面孔。为民办实事,路通,路畅,是发展的根本。
 
梧州市区发展城建多年,西环路、步阜路、河东等市区道路,应该都铺上石油沥青路面,增加路面通行的舒适度,同时提高城市形象面貌,为市民提高良好的出行条件。
 
希望市委市政府,深入基层了解烂路,体会烂路,追问道路养护部门如何管理和保养城市道路。早日及时修复梧州市区内破损的城市道路,不断改造城市道路,提高道路的通行档次。制定相关法律法规,对超重损毁城市道路的施工运输车辆进行跟踪处罚。不断通过自身努力和法规完善,为城市道路畅通无阻保驾护航。

打印

答复时间:2014-07-04 16:20:54市委办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

bottle网友:  

你好!目前,市政部门正在对舜帝大道进行维修整治,莲花山路段的修补计划也列入了今年的维修项目中,维修方案已上报市政府。富民路由于前段时间进行下水道工程的施工,挖掘了路面,现施工单位正在对路面进行修复。大学路三云转盘至一中花圃路段,由于附近楼宇建设,车辆出入频繁导致路面破烂坑洼,近日,该楼宇的开发商已将重新铺装该路段的计划报市政府,待批复后即可施工重新铺设。

感谢bottle网友给予我市道路建设的强烈关注!我已责成有关部门加强对市区道路的管理和养护,也希望网友们多出主意,集思广益,一起努力把我们的家园建设得更加美好。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
吾是神父我信佛(2014-07-02 17:06:52)

就是啊,烂得要死

春风化雨(2014-06-18 21:38:01)

就算修了修完后过一段时间又被工程车压烂,毫无意义

凤凰变乌鸦(2014-06-17 08:04:43)

丢脸也就算了,现在连民心也丢了。

讲开就讲(2014-06-04 10:05:09)

就是啊 几条路都烂了好久了 就拿旧一中边上的路来说吧,那边的路是一米十坑啊。。。我的车每过一坑就得3秒,一路到一中转盘那就得要5-6分钟。。和行人差不了多少速度了 

梧州地区(2014-06-03 10:09:40)

每次走富民路都觉得像在农村


相关问政
2015-03-10【〓政府管治不善终,南站公交一团糟〓】
2014-07-16树木拦路数十载,无人管理路难行
2014-06-30交通局缺乏管治经验,公交站名命名不科学不切实
2014-06-30公交站名随意更改,市民对交通局管治哗然一片
2014-05-27请珍宝巴士公司尽快更改电视机报站