公告:

为什么龙圩区管道天然气同存两家?!

编号:17683提问人:XOXO受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-05-28 15:03:44

 据了解,龙圩区的管道天然气在2013年就已经开始在建了,
这就意味在不久将来我们可以用上便宜又方便的的天然气,我们生活品质也将得到大大提升,作为本地区的居民我们感到无比开心与自豪。
 但近期我们发现一个问题:龙圩区的管道天然气去年在建的时候是由一家燃气公司施工的,当时在地下铺设了一条管道。现在竟然还有另外一家燃气公司也在本地区开挖布设燃气管道,而且两家公司同时在同一条人行道上开挖安装燃气管道(如图一图二),黑色管和黄色管是不同公司的燃气管道。通过其他信息渠道了解到,一个地区如果有燃气公司注册成立了,并有地方特许经营权,在服务期限内,其他行业的燃气公司是不能入住该地区建设燃气管道的。现在我们龙圩区这么一个小地方就同时有几家燃气公司一起经营,明显不合理。而且,同一个地方铺设的黑黄两个燃气管道,万一因操作不当出现漏气情况,我们怎么知道是哪家燃气公司的管道漏气?这些安全隐患问题,我们非常担忧,更不解的是其中一家燃气公司就在我们小区房子附近建有一个燃气站(如图三图四),气站周围都是小区楼盘,如果出现安全事故我们的生命安全怎么可以得到保障。
 希望政府相关部门了解实情,为我们群众做一些相关疑问的解答,能让我们在安全环境下安心地生活与工作。另外,我们对这方面的专业知识了解不深,在此只能附几张照片为证。希望相关部门重视我们群众的人身安全,并根据实情处理妥当,让我们的生活家园环境更越来越好,谢谢。

                                 图1

 

                                  图2

                                     图3

                                  图4

 

打印

答复时间:2014-08-05 08:52:49市委办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

 

网友你好,该问政市政部门已进行回复,请点击以下链接查看:http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=17646

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
你别对我动情(2014-07-02 14:53:30)

我住丽源居的房子交款给中金燃气公司,在龙湖春天的房子交给深燃,是否合理呢?

吾是神父我信佛(2014-07-02 14:49:36)

自己新家在龙湖春天,去看了一下真的有那个什么气站,是不是有危险呀?

无产阶级战士(2014-07-02 14:46:19)

什么时候才有一个合格的答复呢?

无产阶级战士(2014-07-02 14:45:37)

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。是不是没能力解决问题的答复?????? 

dominic(2014-06-16 11:08:06)

有竞争才有压力,才有更好的服务回馈消费者!


相关问政