公告:

藤县天平镇后街是否纳入整治管理范畴?

编号:17687提问人:李明受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2014-05-28 15:43:33

藤县天平镇一区八米后街,多年以来脏乱不停,混乱不堪。车辆、钢筋乱放,夜晚施工至半夜12点是常事,极大地影响了当街人们的作息与生活,根本不在“清洁乡村,美丽天平”的整治范围内。该街上开设的皆达网吧,每夜都是通宵达旦,噪声非常大,小孩及网民的争吵声总是困扰着当街居民生活,更重要的是经常接纳未成年人上网,培植了社会的违法犯罪分子。可以说是违法行为的培植基地,给当地的治安、生活带来极大的不稳定,是一个十足的扰民点。

开展“清洁乡村”工程两年以来,该条街道都一直没有进行整治,网吧没有进行整理整顿。请问:该条街道是否纳入整治管理范畴?有关部门是否可以对该街道进行彻底的整治。

 

附:脏乱不堪、乱堆乱放的街道场面图片。

打印

答复时间:2014-06-13 16:54:40市政府办网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

李明网友:

您好,您反映的问题,现答复如下:

一、针对城区脏乱问题,藤县天平镇按照“美丽天平·清洁乡村”工作的要求,对城区“六乱”现象进行了大力的整治。对一区八米后街部分住户、商铺不按照要求经营采取停电等方式进行整顿;责令在建的工地加强管理,按有关规定执行日间施工,不再夜晚作业影响附近居民。

二、针对网吧扰民问题,天平镇也采取了相应的措施进行整治。63日,工商管理部门对皆达网吧重新审核工商营业执照、上网服务营业场所资格证。64日,天平镇政府联合县文体局、县工商局清理整顿违规接纳未成年人和超时经营的黑网吧,经查处,暂未发现皆达网吧有超时经营和接纳未成年人上网的现象。

开展“美丽藤县·清洁乡村”工程一年多以来,天平城区整治一直是该镇工作的重点,天平社区聘请了保洁员每日对其进行清洁打扫,镇美丽办定期进行督查。由县工商部门牵头,天平镇政府协助定期对网吧进行整理整顿,对超时经营、接纳未成年人上网的网吧,发现一处查处一处。

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2021-04-14筋竹中学三月三期间补课
2021-04-14筋竹中学三月三期间补课
2020-11-25休息影响
2019-05-27扫黑除恶
2018-08-24京梧新苑路灯何时能够亮灯