公告:

何时才能解决公车拒载的问题?

编号:17808提问人:cccy受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2014-06-02 18:58:35

今天即6月2日下午一点,一辆车牌号为桂D60676的12路公交车在四中站又拒载了,当时车上明明还很多空间,而且乘客已经走到车门前了,司机竟还是马上关上车门把车开走!请问针对这样的情况,珍宝公司会不会查当日值班表对司机做出处罚?会做出何种处罚?而且公车拒载的情况已经发生过很多次了,有什么办法可以杜绝吗?

打印

答复时间:2014-06-17 12:12:07交通局网络发言人

 尊敬的零距离网友: 
         您反映的问题,我局已收悉。问题正在处理中。谢谢!

 

尊敬的零距离网友:
您提交的《何时才能解决公车拒载的问题?》收悉,现答复如下:
一、根据《城市公共汽电车客运服务》规范要求,其中:9.6平稳停车,车停稳后开车门。乘客上下车完毕并关好车门后平稳起步。9.8在不影响正常运行的情况下,应等候跑来的乘客上车,但不得滞站揽客。
《城市公共汽电车客运管理办法》第三十五条 违反本办法规定,城市公共汽电车经营者有下列行为之一的,由城市公共交通客运主管部门责令改正,并处以1000元以上5000元以下罚款:(六)客运车辆无正当理由拒载乘客、中途逐客、滞站揽客的。
二、经调查,6月2日下午一点,12路桂D60676公交车在四中站按规定停站,待上下客完毕后,关门开车出站,未存在拒载的情况。如网友仍有异议,请拨打市运政监督电话07743860561,或企业服务监督电话07743831240,详细讲述当时情况。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
青松(2014-07-08 11:15:36)

我也见过49路巴士将到梧州广电中心站时,司机看到只有二个老人等车,就故意把车停得远一些,待老人蹒跚跑过来,司机就关车门一溜烟开走了。真是影响了梧州文窗口的形象!!

码字的民工(2014-06-14 09:18:41)

平时那些老人,一边蹒跚地“跑”向公车,一边叫“等等……”,但是有些司机即便车上人不多,他就是没耐心等,一溜烟地开走了,将心比心,要是赶车的是司机大哥您的亲人,你还会这样吗

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政