公告:

学生的着装问题

编号:17841提问人:ly2267629受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2014-06-03 22:47:35

尊敬的教育局领导:

    你好,我是市四中的一位学生家长我有个想法想表达一下,想在的夏装校服可不可以考虑一下短装?因为这段时间比较炎热每天看着孩子每天穿着浸满汗水的校服回家的热劲心里确实不是滋味。校容校风固然重要是否也考虑一下实际情况,男生的校裤由长裤改为短裤,又或者在比较炎热的下午让学生穿着穿的比较随和一点?谢谢。

打印

答复时间:2014-06-04 10:17:23教育局网络发言人

尊敬的网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、梧州市现在学生初中的夏装,在2009年的全市学生装评议会上已充分考虑到了你所提出的问题(包括女生穿裙子),但在征求学生及学生家长代表的意见时,大部分意见提到现在的初、高中生成熟较早,不适宜穿短装。

2、近期我们将对全市学生装进行改款,我们在征求意见中,将重新考虑家长及学生的意见。

如有疑问,您可致电:梧州市勤工俭学学生服装管理中心(单位及具体科室名称)进行咨询,电话0774-3908879

谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
普通市民2017(2017-08-16 23:31:37)

您好,我目前是一名中学生。我认同穿长裤很热,却并不认同换成短装以及穿自己的衣服上学,原因如下: 1.本人性别为女,日常生活中,穿短裤{正常长度)出门时,总能用余光感受到某些人(多为男性)对我的腿投来的目光,让我觉得非常不适。所以穿短裤较穿长裤安全程度会低一些。顺带一提,梧州的luyin癖及weisuo佬挺多的,每次遇到的时候除了恶心之外也只能是自认倒霉。(本人的穿着打扮非常普通,出门时间也都是在白天,就这样还能遇到这些人足以说明一些问题) 2.某些同学腿部不太好看,可能引起思想不成熟的同学的嘲笑。 3.穿自己的衣服将引起攀比。虽然其他物品的攀比一直存在,但能规避还是规避为好。 以上是我的想法。可能你会认为不就是被人看几眼被人说几下有什么大不了,但青春期的孩子多数本身心理还不够强大,鸡毛蒜皮的小事也可能是压垮他们的最后一根稻草。 炎热靠忍耐能忍耐过去,某些事却将成为一辈子的烙印。

二狼(2014-08-15 23:06:07)

教育不要束缚人的思想,穿的衣服都不舒服,怎么去学习、去发挥人的思维活动??

发帖人(2014-07-25 02:41:59)

早熟+短衫=乱性?!怕是对自己的教学没有信心吧,无法胜任引导学生正确看待社会问题,只有虚伪、死板、粗暴的教学方式,这样的学校,就算是男女分班,蒙纱裹胸,也没有用。 

小瓦(2014-07-08 11:12:52)

一件长袖衣服就能阻止早恋?现在教育局的同志思想好单纯!

黄宇轩(2014-07-04 19:07:14)

广州深圳的都不是梧州这种设计,他们都不怕,梧州人又怎会计较成熟较早。30几度的这样穿校服实在热死了。建议星期五全市学生取消穿校服

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-10-25富民码头沙船卸沙噪音问题