公告:

郊区长时间无法新装宽带

编号:18697提问人:昏睡星光受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2014-07-08 22:18:27

家住万秀区龙湖镇塘源村上源二组17号,由于地处郊区,宽带资源非常有限,多次向电信公司报装宽带,但是对方却都是以资源已满,等待资源为由推脱。

本人从12年开始不断地向电信公司申请安装宽带,至今已有两年的时间都没有装上宽带。想不明白为什么市区就有多家的通信公司提供网络,而且资源很多,可以说是出现供大于求的局面,而到了郊区就只有电信一家,在网络供应商极少的情况下,电信公司还不重视对郊区资源的投入,一直仅局限于先前投放下的资源,不愿意再为郊区投放更多的资源。电信公司为何就不能稍微减少一下在市区的投入,增加在郊区的投入呢?

现恳请工信委能够为郊区市民的新装宽带问题操操心,让通信运营公司多投放些资源在郊区范围,满足郊区市民对于宽带网络的需要,同时也恳请工信委可以敦促电信运营公司增加郊区网络接入端口,解决当地长时间无法进行新装宽带的困难。谢谢!

打印

答复时间:2014-07-23 13:39:57市工信委网络发言人

  这位网友您好,经我们了解,您提及的区域已开通了3G无线宽带,可通过3G无线宽带方式满足上网需求。电信运营公司也将根据用户需求、技术发展、网络建设实际情况,加快农村有线宽带网络建设。感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-07-21关于新装宽带,三问工信委
2014-07-14关于新装宽带问题再问工信委