公告:

给电动车、助力车上牌的交警部门提点建议!

编号:18995提问人:IssacLeung受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2014-07-24 09:32:01

 我市已经开展电动车、助力车上牌工作,从一开始上牌至今,共办理上牌车辆与发放安装牌照车辆不成正比,原因系交警部门没有动脑筋想办法,本人曾在海口工作生活,并且在海口也为自己的电动车办理上牌,可以分享给交警上牌部门,并且建议交警不妨考虑试行一段时间,建议如下:

1、尽快开放剩余的上牌点并增加上牌点部分学校内,毕竟放假了,没学生上课的(例如:万秀区河东可增加在以前旧市委或者中山小学内、河西区可考虑在工厂小学或振兴小学内、长洲区可考虑新兴小学内)。

2、优化上牌流程:据说,我市电动车上牌工作也参照海口的,我个人认为虽我市上牌流程大多数和海口的大概一样,不同之处在于,我市电动车办理上牌手续后,就要回家等消息领取安装牌照,这样一来,市民要跑两趟上牌点,就浪费了车主时间以及降低上牌工作人员的工作效率,当时我在海口办理上牌时,是当场办理完手续,立刻领取牌照给安装师傅上牌,这样一下子就搞掂了,不需要跑两趟,这样,既能让市民不用跑两趟,又能在保证原计划的时间里面把保有量的电动车、助力车的上牌工作完成!

 

 

打印

答复时间:2014-08-04 15:53:29公安局网络发言人

网民朋友您好!对于您所提出的问题作答复如下:

一、针对群众反映的电动车登记点工作时间安排不尽人意的问题,我市专项工作领导小组已对工作时间进行了调整。从728开始,梧州市区内各个电动自行车登记上牌点的工作时间从原来的830120014001730,更改为8001600,中午不休息。

二、为缓解来办群众人数过多、拥堵办理的问题,我市已加快登记点开放速度,目前建设完成并投入使用的电动车上牌登记点经已增至7个。

三、为确保市民群众可有充裕的时间办理电动车登记上牌,目前电动自行车集中登记期限已延长至2014830

四、登记点实行排号上牌,一是为了维护电动车登记点秩序,避免过度拥堵,二是方便群众办理电动车登记业务,避免群众等待过久。

五、我市对七月份前购买的电动自行车机动轮椅车实行在集中登记期内免费办理注册登记业务,一是为了加快将电动自行车机动轮椅车纳入管理,二是为了督促市民尽快办理该项业务,确保道路交通安全。而新购买的符合国家标准的电动自行车机动轮椅车可在购买日期后30日内办理完毕即可,不规定必须在集中登记期内完成注册登记业务。

谢谢问政!

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
henaixing(2014-09-04 15:46:42)

服务与效率跟不上,7月和8月共去了3次都没排到号,真是伤心呀

一道茗(2014-08-18 19:48:48)

我去了3次 还没排到 去了就是排满了 我还要上班呐

不平人讲不平事(2014-08-02 11:33:51)

不是,是三趟,还要去一次拿行驶证。

henaixing(2014-07-30 18:27:37)

建议今后政府精简人员,办事都采取外包的形式,服务和效率肯定上去!

henaixing(2014-07-30 18:24:04)

跑两趟都还不算奇怪的,奇怪的是每天就发那么一点牌号,这才是让人惊讶的,这哪是办事的?明摆着摆谱!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-31请问梧州有陈薇团队研发的康希诺新冠疫苗注射吗?
2020-11-06请问交强险标志贴还需贴车吗?
2020-08-25是谁批准了在小区内开养老院?
2014-06-30请问那个单位允许红会医院使用折叠床向陪护家属收费?
2014-06-13驾照为实习期的市民,如何协调开助力车无法增驾的问题?