公告:

交通局要改善49路车运行,那我就给你一个意见

编号:19026提问人:创建文明城受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2014-07-25 15:26:24

49路车的设置本是为了连接梧州市与龙圩区,但是现在很明显公交车的主题没有突出,在市区内的线路花的时间很是浪费,90%的市民都是为了乘车到龙圩而选择49路车,但是现在很多市民在市区内路段都挤上去,东山冲到太阳广场,一中到市政府,甚至部分老人连一站路都要挤上去,本末倒置了!!梧州市的公交车逢站必停,而且站的间距又小,特别是神冠豪都的前后,就有两个公交站了,车辆一发动就要停了,真不知道这样的目的何在!!不知道交通局的领导有没有到过南宁,广西大学到朝阳广场,线路够长了吧,但是人家从来不会让乘客失望,除了正常的线路外,还有专线公交,大站才停,不是每站都停,因为这一趟车本来就是为了方便西大的学生回校的!而现在49路也一样,不是为了方便市民在太阳广场到芝麻城,也不是方便市民从市政府到中医院,本来这些线路就覆盖很多公交车了!建议1、上龙圩的时候,我就只上不下了,就搭上龙圩的客,其他要在市区内的线路请乘其他路线!!2、49路在市区内不要站站停,设大站停车上下客就好了,梧州有多大,中医院、市政府、太阳广场、一中、富民设几个大站,路程虽然不变,但是候车的时间短了,就可以很快了啦。而且这样市区内的线路的人就不会挤49路啦!!

打印

答复时间:2014-08-07 16:19:59交通局网络发言人

    尊敬的零距离网友: 
         您反映的问题,我局已收悉。问题正在处理中。谢谢!


尊敬的零距离网友:

转来《交通局要改善49路车运行,那我就给你一个意见》收悉,现答复如下:

一、49路是常规的公交线路,根据《城市公共汽电车客运管理办法》的要求逢站必停。

二、为进一步提高运力,满足市民出行的需求,珍宝公司近期已计划新购进12台空调大巴投放到49路线营运,届时高峰期乘客拥挤的现象将有效改善。

 

三、拟计划将49路线调整为梧州学院至梧州南站,线路里程缩短后班次间隔将加密,市民乘车更为方便,线路调整方案正在向市民征询意见中。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
892717084(2014-08-28 15:06:34)

希望终点站还是旺甫,向南宁学习,市区相应减少几个站,那样也可以方便旺甫和工业园到高铁客运站的乖客!

suning312(2014-08-28 08:17:23)

建议设为大站快车,终点站还是旺甫,可以相应减少几个站次。毕竟哪里从高铁站来往的人较多,以后就更多了,距离远点,但是设站点少点,对出行的人更加方便。。。

suning312(2014-08-27 16:03:50)

希望终点站依然是旺甫镇,,,向南宁公交学习,改设为大站快车,,,在市区内减少站点,不但可以缓减公交到处停站的压力,也为每趟车在路上停顿节约了大量时间,也为群众节约了时间。

梧州监督员(2014-08-08 13:48:40)

支持提高运力。不能浪费国家资源和政府的物力。

梧州地区(2014-07-30 13:56:43)

其实南站只需要4条线保证车辆配备和间隔发车就足够了: 1.梧州南站-龙圩-长洲岛-梧州汽车站-梧州火车站; 2.梧州南站-龙圩-长洲岛-两广市场-西环路-梧州学院-钱鉴-新村 3.梧州南站-龙圩-长洲岛-新兴三路-新兴一路-鸳江桥↑/桂江一桥↓-西江路-龙船冲客运中心 4.梧州南站-龙圩-长洲岛-南岸公路-云龙桥-西江路-桂江一桥↑/鸳江桥↓-富民路-梧州学院-工业园-旺甫

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-07手机信号太差
2021-02-01建议加强监管
2021-01-26噪音还是没有解决
2020-12-30噪音太大了
2020-12-21人行道变收费停车场?