公告:

谁帮市民检查道路下面是否掏空

编号:19410提问人:wang7610受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-08-15 10:09:07

地质灾害有部门预测,狂风暴雨也有气象预警,就连胎儿是否畸形也可以照B超提示,但是市民常走的街道什么时候有问题了、掏空了?由谁来检查发现呢?昨天一声巨响就陷进了一大卡车,好在没有人员死亡,要是公共汽车陷进去,后果不可设想。虽然说是大卡车超载过重,但街道下面掏空泥土,危险就已经存在了,什么时候发生塌陷只是时间问题,就算不是大卡车路过,其他稍重些的如公交车路过也会陷。国内报道过很多这种城市街道塌陷事件,造成群众伤亡不少。试问黄书记能不能想个应对办法,定期检查一下街道底下是否安全?别让市民老百姓以身试险了。

打印

答复时间:2014-09-05 17:20:48市委办网络发言人

Wang7610网友:
你好!我市街道塌陷主要是雨水将路基差(如填土、松软土、流沙等) 的泥沙从地下排水渠道之裂缝、错位裂缝、渠底板破裂等破损部位带走掏空造成。而我市现有的地下排水管渠截面建造视排水量情况大小不一,所处标高不同。由于我市市政维修部门、市政工程管理处还没有任何的排水设施检查检测设备仪器,对排水管渠截面大(直径1米以上)、积水不严重、人员可进入检查的地方,每年只能采用原始的、落后的人工目测手段检查;对于管渠截面小或渠道内污水积聚较深,人工不能进入的地方就无法检查了。另外,地下是否被掏空是动态的,即使检查时未发现渠道破损,但当有雨水冲刷时,泥沙会从缝隙里被带走,也有可能掏空路基。针对上述情况,市政部门申请购买相关仪器和设备,切实提高对地下排水管渠的检测能力。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
啄木鸟123(2014-09-04 22:12:43)

好!支持!


相关问政
2018-10-15中国移动频繁扰民
2016-03-03课本为什么要整套买?
2015-06-08大塘菜市公称不公
2014-07-24梧州深燃公司收费项目有标准吗?
2014-07-15为什么考得摩托车牌后要等一年才能报考小车牌呢