公告:

苍梧石桥镇乡村道路偷工减料举报

编号:19516提问人:丹枫受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2014-08-19 21:08:19

苍梧县石桥镇学田至(梨埠镇)龙冲公路路面硬化工程
工程业主:苍梧县交通局

    多年来,村中广大相亲一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平、尘土飞扬的村里,人员出行、车辆出入困难,给村民的生产以及生活带来很大的影响;为了方便出行,为了家乡更美好,改变交通落后状况成了全体乡亲们的共同心愿,修好家乡的水泥路是乡亲们梦寐以求的事实。
   苍梧县石桥镇学田至(梨埠镇)龙冲公路路面硬化工程,途径五个自然村(学田、泗岐、东挂(白花),、、龙冲),经多方努力在2013年6月已经立项,公路设计路基宽6米,水泥混泥土路面宽4.5米,用碎石铺垫隔水层路面基面8—15厘米,水泥混泥土厚度20厘米,每公里投资约50多万元,根据国家政策,大部分资金由国家承担,小部分由农民群众筹集,群众筹集的部分资金为每公里6万元,根据我们白花小组组长提示,按照小组男女老少约300人口,去年已经上交给政府财政13万元。
   现在水泥路路面施工已经进行到石桥镇东挂白花路段,各村民们看到现在的施工有所不满,主要有一下问题:
1、施工使用的水泥混泥土中的基石并不是常规建楼房的基石,而是使用鹅卵石基石,前段时间村民们的阻止,后经五个村委人员、镇政府以及苍梧县交通局人员一致确认,不能继续使用鹅卵石作为水泥混泥土的基石,施工方并表示同意改用常规建楼房的基石;后面施工进行没几百米又重新使用鹅卵石基石,现在施工到白花路段,才施工120米左右,水泥路面就已经出现有5处多的断裂(其它路段也出现多处断裂),村民们把这样的施工与东挂主道路(用常规建楼房的水泥混泥土基石施工)对比,村民们认为村民们都是出了钱建设的,对于建设成这样的效果,对此非常不满意(称为豆腐渣工程);多次致电给苍梧县交通局,交通局答复村民表示要用常规建楼房的水泥混泥土基石施工,但一直没看到效果!此处省略N。。。。。。。个字!
2、公路设计基本要求,水泥路面厚度20厘米,经村民监督小组测量,很多地方的厚度只有15、16、17、18厘米;
3、公路路面隔水基层要求使用碎石填铺8-15厘米,在施工的过程中有很多地方基本的没有填铺,甚至在泥泞的路基上答水泥混泥土

打印

答复时间:2014-09-01 17:29:26市委办网络发言人

你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复!

 

丹枫网友:

你好!经了解,目前该工程施工进行到东挂村白花路段,因近段时间雨天较多,进度缓慢。

关于偷工减料的问题。据施工单位表示,道路硬化施工使用破碎率高于80%、含泥量低于2%的卵石是符合施工要求的。现施工单位已按照白花组村民的要求,使用符合标准的50%破碎卵石和50%青石(角石)作为混凝土基石进行施工。

 

关于施工过程中没有铺设路基的问题。因近段时间雨水多,灌浆车在运输中容易造成车辙,导致小范围的路基损坏。但施工单位在铺设混凝土时都会再次平整路基,东挂村委也派代表在现场监督施工。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
suning312(2014-08-28 08:45:23)

这种现象目前为了影响国家村村通水泥路的指令,加上没有专业人员的监督管理,政府领导都是敷衍了事,应付了事,腐败又多,又怎么能做得了好事。从来都没有想过为了子孙后代,做百年大计工程,现在都是这种现象,有当官的地方的道路,投资才到位,路才修得好。这是中国目前最普通的现象。何人来将这种现象杜绝,目前仍需等待,,,,,


相关问政
2011-11-17苍梧县石桥镇至梨埠镇龙冲村道路硬化问题