公告:

行政部门该不该为扰民商业行为开路?

编号:01975提问人:一肚气受理单位:环保局状态:已回复提问时间:2011-05-27 08:50:42

[color=DarkRed]因xx花城二期工程进展需要,需在5月25日12:00至14:00、5月25日20:00至5月26日06:00进行工程施工,特此通告。 市环保局XX科[/color] 以上乃扔在某居民区地上的一纸通告(大概内容如上,当时没有拍下照片留证),意即经行政部门特许,该工地可在法规禁止的时间段内向居民区散播施工噪音,特向各位知会一声。行政特批在先,各位事后投诉无门。果然,该工地当晚灯火通明,机器声隆隆,一片热火朝天景象,抢在房价蓬勃兴旺时封顶大卖的日子似乎指日可待。 [color=Red]根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》第二十四条:禁止夜间在居民区、文教区、疗养区进行产生噪声污染、影响居民休息的建筑施工作业,但抢修、抢险作业除外。生产工艺上必须连续作业的或者因特殊需要必须连续作业的,须经县级以上人民政府环境保护部门批准。[/color] 该条例规定了在夜间施工的非抢修、抢险作业绝对是违规的,“必须连续作业的或者因特殊需要必须连续作业的”则可报批。但该楼盘才刚刚见了个胚,有哪个发育步骤是“必须连续作业的或者因特殊需要必须连续作业的”?有关部门有公开非得连夜施工的理由吗?是钻空子抢时间起楼吧? 若有公共设施需连夜施工小民绝对愿意牺牲个人休息时间让路,但此楼盘作业明显乃商业行为,该工地白天施工已使附近居民不堪其扰,晚上还要拿张特批纸来继续轰隆隆,请问行政部门是否有动用行政权力为违法商业行为开路之嫌?官老爷们盖章批通告之前有问过附近居民们愿不愿意吗? 其实政府部门介入民商矛盾,用行政权力为商业利益行为开路已见怪不怪,强拆乃最血的教材。矛盾的最后激发往往由于一只看不见、不应插入的手在推波助澜。行政部门在此类矛盾中应起到调剂、和解、平衡双方利益关系的作用甚至为民作主,而非在夜间施工、强拆民居等侵犯居民利益的事件上助纣为虐。只简单通知一声过后投诉无门,让小民仿佛闻到了强拆的血腥味。 胡锦涛总书记刚刚在十七届中央纪委第六次全会上讲话强调,[color=Sienna]党政机关要深入贯彻落实以人为本、执政为民理念,一切以群众利益出发,认真解决损害群众利益的突出问题,切实维护社会公平正义[/color]。只有最广大人民群众的根本利益得到维护,我们的党才能立于不败之地。 总书记的叮嘱言犹在耳,小民却偏激地在某事件中小事化大牵强附会地看到了某种不正常的机关作风。《黄帝内经》曰:不治已病治未病,不治已乱治未乱。不要等到民众矛盾激发才去和谐社会。以人为本、执政为民,我希望有关部门在遇到类似情况时,多为百姓想一想,倾听一下百姓心声,或直接对无理钻空子的商业行为直接予以否决,民可告慰矣。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
一肚气(2011-05-27 08:50:59)

试试转发来这里。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政