公告:

关于劳动保障

编号:01979提问人:ldbz受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2011-05-27 12:22:11

我在一单位工作了6年。6年来,单位一直以我是临时工为由,从来未为我买过三金。对于这种情况,我该如何来保障自己的利益呢?如果要申请劳动仲裁的话,要提供什么材料?办些什么手续?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
ldbz(2011-06-01 12:58:06)

感谢贵局的辛勤工作。为我解开了这么多年来的困惑。

人力资源和社会保障局网络发言人(2011-05-31 23:01:46)

网友你好,用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录; (四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。你依据该通知准备相应证据即可证明你与单位的劳动关系。

ldbz(2011-05-31 11:44:39)

感谢贵局的辛勤劳动。还有个问题就是用工单位从没有和我签订合同。工资条我也没有保存完整。这种情况下我能为自己维权吗?

人力资源和社会保障局网络发言人(2011-05-30 11:13:16)

网友您好,根据你提供的情况,建议你到监察支队投诉、举报。请你携带相关证明材料(劳动合同、工资条、工牌等)向市劳动保障监察支队举报,或者致电投诉。监察支队对于发现存在违反劳动保障法律法规行为的用人单位,将坚决予以纠正、处罚;办理工作中,会对举报人的身份全程保密,予以保护。(地址:新兴三路原劳动局大厦五楼,投诉电话:6029178)。

人力资源和社会保障局网络发言人(2011-05-27 15:37:00)

ldbz网友你好,问政已收悉,我局将尽快予以答复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政