公告:

为什么苍梧政府要停交生育险,什么时候才拍板缴交

编号:01982提问人:oxygen816受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2011-05-28 00:49:42

为什么苍梧政府要停交生育险,什么时候才拍板缴交 我是本县某单位的职工,本单位有一同事几个月前升级成为了母亲,将一系列的生育險报销凭证交到单位处让我办理报销手续。 我从3月份开始去医保所办理,医保所工作人员说现在新的文件刚刚下发,要等到下月才能办理。 4月份去到询问又被推搪到5月份办理。 现在已经是5月底,再次到医保询问办理,被告知单位的生育险以前一直是财政缴交的,但是现在财政已经停止缴交,虽然新的文件已经出台,可是苍梧县政府一直没有拍板让财政缴交,现在只能再等待十天左右再来查询,如果到时还是没缴交,就不能报销生育险了,因为已经超过可以报销的期限! 根据“劳动部《企业职工生育保险试行办法》规定,参加生育保险社会统筹的用人单位,应向当地社会保险经办机构缴纳生育保险费;生育保险费的缴费比例由当地人民政府根据计划内生育女职工的生育津贴、生育医疗费支出情况等确定,最高不得超过工资总额的1%,职工个人不缴费。参保单位女职工生育或流产后,其生育津贴和生育医疗费由生育保险基金支付。”的规定,县政府能否尽快帮解决这个问题呢? 本县报销的金额并不高,根据县最新的文件精神,女职员顺产报销800元,剖腹产报销1300元,我同事剖腹产花费已经超过5000元,虽然钱报销得不多,也是政府关怀妇女生育权利的表现,我同事现在还经常电话询问我是否已经报销,因为眼看距离截止报销的日期临近,她很是焦急,盼政府给个明确答复,能否尽快让财政继续缴交生育险,非常感谢。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
jiangnan(2011-08-05 21:35:38)

真羡慕楼主,有政府给你交生育险。

苍梧县网络发言人(2011-06-30 08:36:52)

oxygen816 网友:
    你好,让你久等了,经向县人事部门了解,现就你的问题答复如下:
    生育保险是解决职工生育医疗待遇的一项社会保险,由企业为职工缴交,只要单位每月正常缴交生育保险费,其职工因生育发生的医疗费用均可按规定享受相关待遇,该项业务我县医保所一直正常办理。根据你反映的情况,你所属的单位应属于我县的机关或财政拨款的事业单位。我县的相关政策规定,机关和全额拨款的事业单位生育待遇原来在公务员医疗补助经费报销。由于国家有关法规的修改,我县今年的公务员医疗补助办法也要作相应调整,县人民政府正在研究修改意见,所以机关单位的生育保险暂停办理报销待遇,待政府批复后再办理,在此期间因故无法办理生育报销的报销期限按规定顺延。我县报销生育待遇的期限为发生生育待遇后6个月内必须到县医保所办理报销申报手续。事业单位从今年开始应按规定参加工伤保险、生育保险,费用由单位缴交,相关文件县人事部门已发文到各单位,对原来财政拨款的事业单位,应理顺资金来源渠道,按规定及时缴纳工伤、生育保险费,确保职工享受相关的社会保险待遇。
    感谢你对医疗保险工作的关心和支持,如需要详细了解相关政策可电话咨询2673532或到县医保所了解。
    谢谢
   2011年6月30日

苍梧佬(2011-06-18 17:38:46)

骗人吧,我系统职工一直缴交,从来未见叫停交,看来这笔钱又被吃光挪光了,真是刮民党天下啊。

苍梧县网络发言人(2011-05-31 17:20:29)

oxygen816 网友:
   你好,你反映的问题已收悉,正在转有关部门处置,敬请耐心等候。
                           谢谢
                         2011年5月31日

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政