公告:

有关代课老师养老问题的咨询

编号:01985提问人:你说了算受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2011-05-28 12:08:23

你好!听说以前的代课老师可以在今年补交社会养老保险,还能得到政府的相关补贴。我想问问社保是要求一次性补交还是可以逐年补交?是按他们当年做老师时的缴费基数还是现在缴费基数?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
你说了算(2011-05-30 16:16:30)

人力资源和社会保障局办事就是快,这么快就回答我们的问题,谢谢{:6_170:}{:6_170:}{:6_170:}

人力资源和社会保障局网络发言人(2011-05-30 11:10:46)

网友你好,我局对你的问题答复如下:
     根据《广西壮族自治区人民政府办公厅转发自治区教育厅等部门关于解决原民办教师代课人员参加养老保险有关问题意见的通知》(桂政办发[2011]16号)文件精神,符合条件的原民办教师、代课人员,请先到当地教育行政部门审定资格和从教年限,再到当地社保机构申请参保缴费后,向当地教育行政部门提出参保补助申请。民办教师、代课人员一次性补缴基本养老保险按补缴年度的上年全区城镇在岗职工平均工资计算本金和利息,此项工作于2011年12月31日截止,逾期不再办理补缴手续。其他未尽事宜请咨询当地教育行政部门。

人力资源和社会保障局网络发言人(2011-05-30 10:35:29)

网友你好,问政已收悉,我局将尽快予以答复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2012-08-16我的生育险谁把关
2012-06-20市长大人
2012-06-17清退的代课教师有资格参考吗
2012-06-17大学生创业贷款
2012-02-11冷水澡